Украина требует от России $12 млрд за отказ от своих услуг

«Нафтогаз Украины» реализует «план Б»
5 ноября 2018  21:20 Отправить по email
Печать

«Газпром» построит по дну Балтики газопровод «Северный поток-2», потому что Германия на стороне России. В итоге транзит российского газа по территории Украины прекратится и поэтому «Нафтогаз Украины» приступил к реализации «плана Б», добиваясь многомиллиардных отступных от российского газового холдинга. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил главный исполнительный директор украинской госкомпании Юрий Витренко.

«Во-первых, мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, который, фактически, уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых десять — это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита через территорию Украину после 2019 года. Мы это сейчас уже делаем. Но просто компенсация финансовых убытков — это, во-первых, резервный вариант, всё-таки первый вариант — «план А» — это сохранить транзит»,цитирует «Прайм» заявление представителя украинской госкомпании.

Витренко сообщил также, что Украина не получала чётких гарантий от Евросоюза по сохранению транзита российского газа через Украину. Действующий контракт на транзит истекает в конце 2019 года и «Газпром» уже неоднократно заявлял, что не намерен его продлевать.

Также напомним, в августе Юрий Витренко заявлял, что в случае прекращения транзита убытки составят 3% ВВП и это сопоставимо со всем оборонным бюджетом Украины и даже больше, чем Россия теряет от всех санкций Запада. Ещё ранее «Нафтогаз Украины» и «Газпром» стали участниками нескольких судебных тяжб, связанных с транзитом и исполнением «Нафтогазом» обязательств перед «Газпромом» по покупке российского газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть