Республиканцы наращивают преимущество над демонократами

Демократы продолжают надеяться на какое-то чудо, которое позволит им побороться за контроль над Сенатом на предстоящих выборах
23 октября 2018  10:15 Отправить по email
Печать

Если судить по опросам, то Республиканцы после 6 ноября смогут упрочить большинство в Сенате до 54-55 мест. Но многие кандидаты от Демократов все же пытаются обратить ситуацию в свою пользу и вернуть доверие избирателей. Впрочем, пока без особых успехов, отмечает ТГ-канал "Президент Трамп".

Пожалуй, самый популярный и одновременно самый скандальный молодой кандидат на промежуточных выборов - это конгрессмен от Техаса Бето О’Рурке. Он сейчас пытается избраться на крайне либеральной платформе в Сенат от всего штата. О’Рурке - харизматичный политик, у него уже сформировалась толпа восхваляющих сторонников. О’Рурке называют новым Кеннеди или Обамой. И не просто так - он почти не скрывает президентских амбиций. Для О’Рурке возможность победы в Техасе станет ступенькой перед тем, как выдвинуться на президентских праймериз Демократов в 2020 г.

Конечно, шансы на победу О’Рурке в консервативном Техасе не очень велики. По самым оптимистичным для него опросам кандидат получит что-то около 43-45% голосов. Однако при этом О’Рурке удалось собрать рекордные средства от сторонников со всей страны. В одном лишь третьем квартале кандидат получил почти 40 млн долларов - рекорд за всю историю выборов в Сенат.

Коллеги О’Рурке по Демпартии призывают его поделиться такими деньгами с уязвимыми кандидатами в других штатах. Все равно он не сможет потратить все эти суммы до окончания выборов. Да и мало кто искренне верит в победу О’Рурке. Но он отказался делать что-либо подобное, решив попридержать полученные средства на будущее. Скорее всего - на будущую президентскую кампанию, которая состоится вне зависимости от исхода сенатских выборов.

В соседней с Техасом Аризоне кандидата от Демократов в Сенат Кирстен Синема преследуют скелеты из её бурного прошлого. В 2003 г. Синема, молодая либеральная активистка, организовывала антивоенные митинги в Фениксе, на которых распространялись листовки с американскими солдатами в виде скелетов. Она говорила о том, что не видит ничего плохого во вступлении граждан США в ряды боевиков из Талибана. Синема сравнивала родной штат Аризону с “мет-лаборотарией”, в которой, мол, ничего нельзя изменить демократическим образом. К слову, конкурент Синема - республиканка Марта МакСалли, её полная противоположность: ветеран ВВС США, 10 лет прослужившая боевым пилотом, участник операции “Буря в пустыне”.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Северной Дакоте действующий демократический сенатор Хейди Хейткамп опубликовала список женщин, подвергшихся за последнее время сексуальному насилию. Она пыталась таким образом оправдать свое голосование против утверждения судьи Бретта Кавано. Впрочем, как оказалось, эти женщины не давали ей разрешения публиковать их имена в открытом доступе и теперь намерены судиться с Хейткамп. По опросам она отстает от своего оппонента от Республиканцев уже на 14-16%.

В Теннесси и Миссури демократы Фил Бредесен и Клэр МакКаскил пытаются представить себя этакими центристами, которые в чем-то готовы солидаризироваться с Республиканцами. Правда, вот незадача: проворные журналисты сняли скрытые интервью с главами их штабов. Так те в открытую признались, что всё это является лишь банальной ширмой, а на самом деле их кандидаты - вполне себе убежденные либералы.

В Нью-Джерси разворачивается целая коррупционная драма. Сенатор-демократ Боб Менендез, который в прошлом обвинялся во взяточничестве и педофилии, внезапно оказался под угрозой поражения на выборах. Ему были спешно переведены 3 млн долларов от щедрых доноров Демпартии. Причем их перечислили из той же организации, через которую бывший партнер Менендеза отмывал взятки, за что позже оказался за решеткой. Такой вот круговорот грязных денег в природе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть