Кучма покидает «минскую площадку» переговоров по Донбассу

Следующий шаг Украины - перенос «минской площадки»
28 сентября 2018  18:30 Отправить по email
Печать

Постпред Украины в собирающейся на «минской площадке» Контактной группе по урегулированию украинского кризиса Леонид Кучма подал в отставку. Об этом сообщает фонд бывшего президента постсоветской республики.

Не ясно, на основании чего принято такое решение и когда оно будет реализовано. Власти Украины не комментируют решение экс-президента, несколько лет представлявшего их интересы в Контактной группе.

Также не ясно, кто заменит Кучму. Есть вопросы в принципе о сохранении «минской площадки».

В конце сентября постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил о необходимости переноса переговоров из Минска в другую страну. В этом его поддержала первый вице-спикер украинского парламента - представитель киевских властей в гуманитарной подгруппе Контактной группы по урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко.

Тем временем война в Донбассе продолжается, что нисколько не способствует активности гарантов соглашений «Минск-2». Германия и Франция уделяют гораздо больше внимания своим внутренним вопросам, чем своим международным обязательствам.

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон никак не реагируют на гибель людей и многолетнюю гуманитарную катастрофу в ДНР и ЛНР. Украинский лидер Пётр Порошенко уверен, что только «нормандский формат» способен привести к решению кризисной ситуации, весьма пренебрежительно отзываясь о площадке для «минских встреч».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть