«Прорыв» украинских судов в Азовское море оказался не таким уж героическим

На судах находились российские лоцманы
27 сентября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

23 сентября военно-морские силы Украины сообщили о «прорыве» через Керченский пролив в Азовское море двух своих «кораблей». Украинская пропаганда живописала героический «прорыв», иллюстрируя его фотографиями кильватерных колонн линкоров и авианосцев. Особо отмечалось, что «прорыв» был осуществлён вопреки «агрессору» - разрешения у России не спрашивали.

Но, как передаёт РИА «Новости», представитель Украины в Трехсторонней контактной группе генерал Евгений Марчук в интервью телеканалу «112 Украина» сообщил, что на судах украинских ВМС были российские лоцманы. Керченский пролив мелководный, и проход судов через него без помощи керченских лоцманов затруднён. Поэтому вопреки законодательному запрету любых контактов с официальными органами «оккупированного» Крыма украинским ВМС пришлось воспользоваться помощью лоцманской службы Керчи. Поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и буксир A830 «Корец» под контролем российского флота прошли через исключительную экономическую зону РФ и под Крымским мостом.

После захвата украинским властями в марте российского рыболовецкого судна «Норд» обстановка в Азовском море обострилась. Украинская сторона жалуется на «морскую блокаду» со стороны России. В Киеве заявили, что собираются создать на Азовском море военно-морскую базу, хотя и признают невозможность военного паритета с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть