В Китае – очередное повышение пенсий

При этом пенсионный возраст остаётся прежним
23 июля 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает газета «Женьминь жибао», в КНР в этом году размер пенсий будет увеличен на 5,5%. Приблизительно на такой процент пенсии в Китае увеличиваются уже 13 лет подряд. Увеличение пенсий проводится с первого января каждый год. В прошлом году минимальную пенсию (янлаоцзин) — 618 юаней (6 000 рублей) в месяц назвали «унизительной и оскорбительной» для такой великой страны, как Китай – пишет «Свободная пресса».

В то время, когда либеральные экономисты рассказывают россиянам о том, что пенсий в Китае нет вообще, около 300 миллионов китайцев получают пенсии. Размер пенсии разнится от региона к региону в зависимости от уровня цен. При этом уровень цен в Китае ниже, чем в России. В столицах – в Пекине и Шанхае, - пенсия составляет 3500 юаней (35 000 рублей), в других крупных городах – 2000 юаней.

Пенсионный возраст в КНР был установлен в 1950-е годы, когда создавалась пенсионная система, и с тех пор остаётся на уровне 60 лет для мужчин и 50 – для женщин. Для служащих – 55 лет. Для людей более 10 лет проработавших на вредных производствах или на работах с тяжёлым ручным трудом, пенсионный возраст может быть снижен на 5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть