Выбор боевиков в провинции Дераа: капитуляция или полное уничтожение

Подавляющее превосходство сирийской армии на юго-западе Сирии не оставляет исламистам никаких шансов
21 июня 2018  20:45 Отправить по email
Печать

Для масштабного наступления в провинциях Дераа и Кунейтра Сирийская арабская армия сосредоточила значительные силы. Правительственные войска имеют подавляющее превосходство над боевиками в артиллерийских и ракетных системах, не говоря уже о наличии авиации.

По позициям исламистов в провинции Дераа наносятся мощные удары с земли и воздуха. Применяются артиллерийские системы крупного калибра, ракетные системы залпового огня БМ-21 «Град» и БМ-30 «Смерч».

Применяется даже тактический ракетный комплекс ОТР-21. Следует отметить, что масса осколочно-фугасной головной части ракеты составляет 482 килограмма, масса взрывчатого вещества — 162,5 килограмма, площадь поражения — 2−3 гектара.

По позициям исламистов в окрестностях городов Бусра аль-Шам, Бусра аль-Харир, Таль Аль-Харра, Нахте, Аль-Мусайка и Аль-Хирак нанесены массированные ракетные и артиллерийские удары.

Широко применяется и авиация. Так, самолеты ВВС Сирии нанесли удары месту базирования группировки «Харакат Ахрар аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в городе Аль-Хирак. Невозвратные потери исламистов — десять человек.

Военно-воздушные силы САР применяют и учебно-боевые самолеты L-39, которые обстреливают позиции джихадистов из автоматических пушек и пулеметов.

В наземной операции со стороны САА принимают участие подразделения 4-й механизированной дивизии, имеющие большой опыт ведения боев в город, и элитной дивизии «Силы Тигра». Ими атакованы опорные пункты исламистов в окрестностях городов Бусра аль-Шам, Бусра аль-Харир, Таль Аль-Харра, Нахте, Аль-Мусайка и Аль-Хирак.

Анализ действий сирийских военных в провинции Дераа позволяет сделать вывод, что они стремятся установить контроль над территорией без перехода к масштабной наземной операции. Мощное огневое воздействие на позиции боевиков сочетается с атаками их опорных пунктов.

В результате успешных, но ограниченных по масштабу, наступательных действий на четко заданных направлениях перекрываются линии снабжения джихадистов. По имеющейся информации, вытянутый анклав боевиков в провинции Дераа уже удалось разрезать на три части, на три «котла», каждый из которых может быть зачищен по отдельности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стратегия разделения основного анклава на более мелкие части выбрана удачно, его сильно вытянутая форма является благоприятной целью для рассекающих ударов.

В данной ситуации исламисты в провинции Дераа уже оказались перед выбором: либо капитулировать либо быть уничтоженными.

Следует отметить, что разработкой военной операции на юго-западе Сирии занимаются российские военные советники. Руководит ей генерал-майор Сухейль аль-Хассан, командир элитной дивизии «Силы Тигра». За его личную безопасность отвечают силы специальных операций ВС РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть