Милитаристические заявления Ильхама Алиева - угроза безопасности региона: эксперт

16 июня 2010  15:11 Отправить по email
Печать

В регионе Южного Кавказа можно проследить сегодня три основные тенденции, одна из которых - гонка вооружений между странами региона. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 16 июня в ходе круглого стола на тему "Оценка баланса сил в регионе" директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян. По его словам, Азербайджан и Грузия год за годом тратят все больше средств на вооружение армии, и в этих условиях Армения просто вынуждена увеличивать свой военный бюджет.

Вторая тенденция, по словам Киракосяна, заключается в региональной нестабильности, которая еще больше углубилась после августовской войны 2008 года между Россией и Грузией. "Армения единственная страна, которая стремится к стабильности и безопасности в регионе, тогда как Азербайджан и Грузия не согласны со существующим статус-кво. Фактически, только армия Армении выполняет сегодня функцию обороны, и страна остается единственным инвестором в региональную безопасность. От Азербайджана же исходит лишь угроза дестабилизации", - отметил эксперт.

Третей, и самой опасной тенденцией Киракосян считает изменение баланса сил в регионе. В настоящее время, по его словам, самыми сильными являются армии Армении и Нагорного Карабаха, однако не исключается, что в скором времени ситуация изменится в пользу Азербайджана. Стремление Баку модернизировать свою армию и наращивать вооружение, на его взгляд, представляет сегодня в целом реальную опасность: "Милитаристические заявления президента Ильхама Алиева, которые звучат чуть ли не каждую неделю, уже никого не удивляют. Они представляют угрозу для безопасности региона и дипломатии страны", - считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть