Чью сторону в новой Холодной войне займёт Казахстан?

По некоторым признакам – американскую
22 апреля 2018  10:00 Отправить по email
Печать

На сайте газеты «Завтра» руководитель Аналитической группы «Феникс» Андрей Аганин на основе анализа внешнеполитических действий Казахстана делает вывод, что Россия вскоре может получить на своей южной границе ещё один аналог Украины или Грузии. Такой вывод эксперт делает из анализа некоторых событий, произошедших в последнее время.

В своей статье он отмечает, что 18 февраля стало известно о направлении Министерством иностранных дел Казахстана ноты протеста правительству КНР в связи с нарушениями прав этнических казахов в Китае. Там проживает около полутора миллионов казахов, по большей части – на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района. Хотя посол КНР в Казахстане Чжан Ханьхуэй предостерегал от вмешательства в отношения Китайского государства со своими гражданами, Назарбаев всё-таки сделал этот недружественный шаг.

18 февраля в Душанбе открылась конференция "25-летие отношений Евросоюз-Центральная Азия: от прошлого к будущему". Спецпредставитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан поприветствовал проведение в Астане запланированного на март саммита глав государств Центральной Азии, выразив надежду, что на встрече будет обсуждаться укрепление партнерства в регионе, и поприветствовал "позитивные ветра изменений в Центральной Азии". Понятно, что «позитивные ветра» в устах западноевропейского гостя могут быть только антироссийскими. Заметим, что саммит глав государств ЦА впервые прошёл без участия России.

1 ноября прошлого года Назарбаев вручил международную премию «За мир без ядерного оружия и глобальную безопасность» королю Иордании Абдалле II, а в марте Иорданию с целью обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества посетил министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов. Иорданское Хашемитское Королевство является одним из основных союзников США в ближневосточном регионе.

В марте сего года Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана утвердил поправки к соглашению о коммерческих железнодорожных перевозках американского спецгруза через территорию Казахстана, связанных с проводимой США работой по восстановлению Афганистана. Само соглашение было подписано летом 2010 года. Новые изменения существенно расширяют возможности американского транзита военных грузов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этом ряду и перевод казахского языка на латиницу, и тот факт, что представитель Казахстана в ООН не поддержал выдвинутый Россией проект резолюции, осуждающей удары по Сирии.

Автор статьи полагает, что вышеизложенные факты говорят о том, что Назарбаев собирается поменять ключевого партнёра. Слишком тесное сближение с Россией или Китаем президент Казахстана всегда считал угрозой для независимости страны. Но Россию и Казахстан связывает только экономика. Никакого внятного плана в центральноазиатской политике России не наблюдается.

Поначалу Назарбаев старался выступать «адвокатом» России перед Западом, поскольку антироссийские санкции подрывали и тесно связанную с российской казахскую экономику. Но, как понимает любой хитрый политик, когда проблемы партнёра становятся слишком серьёзными, лучше его сменить, чем пытаться спасти. И здесь начинает прорисовываться картина, полностью аналогичная украинской. Как Украина сегодня играет роль барьера между Россией и Евросоюзом, точно также, в американских интересах Казахстан может создавать проблемы на две стороны – России и Китаю.

Многие на постсоветском пространстве уже поверили в возможность скорого разрушения России, и начинают действовать соответствующим образом.

Как резюмирует автор, если у России не появится новая чёткая и ясная стратегия взаимоотношений с постсоветским пространством, то в самое ближайшее время отношения с Казахстаном могут очень резко испортиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Stiks
Карма: 1
23.04.2018 13:04, #32106
Похоже, что власть в Казахстане потерялась, запуталась и не знает что творит. Или как объяснить последние действия президента? Я не думаю, что все его недружественные действия в сторону России (латиница, отказ в поддержки в ООН и т.д.) одобряют большинство населения. Ведь между русскими и казахами довольно сильная многовековая связь и просто так ни правительству, ни третьей стороне разорвать её не получится. Полагаю, что господину Назарбаеву надо прислушаться к голосу народу и выйти из-под американского гипноза.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть