Шансы «Газпрома» по апелляции в споре с «Нафтогазом» заметно выросли

Порошенко дал «Газпрому» прекрасный козырь для пересмотра решения Стокгольмского арбитража
6 марта 2018  16:30 Отправить по email
Печать

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Швецию за решение Стокгольмского арбитража по газовому спору между НАК “Нафтогаз” и “Газпромом”. Об этом глава украинского государства заявил во время встречи в Киеве с шведским министром обороны Петером Хультквистом.

“Швеция и Стокгольм за последнюю неделю являются очень важными для украинцев. Я приветствую решение Стокгольмского арбитража, который расставил все точки над “i”, подтвердил энергетическую независимость нашего государства и обязал “Газпром” заплатить Украине 4,6 миллиарда долларов, обеспечив энергетическую безопасность Украины и Европы. Я очень благодарен вам, господин министр, представителю Швеции, за справедливый, объективный и независимый судебный процесс», – сказал Порошенко.

При этом он выразил надежду, что теперь страны Северной Европы сыграют важную роль, чтобы не дать РФ построить газопровод “Северный поток-2”.

Таким образом, как отмечают опрошенных ИА REX эксперты, Порошенко подложил судьям Стокгольмского арбитража крупную свинью, подтвердив политический характер их решения по спору хозяйствующих субъектов России и Украины.

«Позиции Газпрома в преддверии апелляции теперь заметно усилились, - отметил шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик. – Своими словами Порошенко подтвердил, что на суд в Стокгольме оказывалось политическое давление. Теперь этот аргумент должен быть грамотно использован юристами «Газпрома» в суде».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть