САА стремительными темпами сжимает боевиков в котле

Курды подбили еще один танк ВС Турции
8 февраля 2018  16:38 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Ниже представлена карта текущей ситуации на северо-востоке провинции Хама. Сирийские войска заняли ряд населённых пунктов, в том числе и Каср-Ибн-Вардан.

За последние сутки правительственные войска взяли под контроль селения Джнейна, Бувейд, Абу Махала, Хаттабия, Хамдания, Абу-Хайя, Аль-Байда, Джубб аль-Хинта, Расм аль-Вард (Зугбор), Дахия, Расм ат-Тина, Абла и др. Освобождено более 300 квадратных километров территории. За последние три дня "Исламское государство" (организация, запрещенная в России — прим.ред.) потеряло более 80% своего анклава.

Мощный натиск на остатки "котла" продолжилось, и только за утро сирийские войска освободили населенные пункты: Басхун, Вади Жаханам, Абб Хазана, Расм Баруд, Хувейсис Умм Джазан, Хувейсис Ибн-Хадиб, Хавас Муххамед, Расм Хаммам, Абу-Канадик. Расм Тина и Расм Ахма - Расм Хаммам обозначены на первой карте вверху.

По темпам продвижения можно предположить, что "котел" может быть ликвидирован уже даже сегодня-завтра. Остается открытым вопрос о судьбе находящегося в нем отряда исламистов ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) , который в свое время был "выпущен" без боя из Акербатского "котла" для последующих успешных боевых действий против джихадистов ХТШ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) .

***

Курды уничтожили ещё один турецкий танк в кантоне Африн

Курдские формирования сообщают о том, что им удалось уничтожить турецкий танк М60А3 при помощи ПТРК "Фактория", который является модификацией ПТРК второго поколения "Фагот", в курдском кантоне Африн, на севере сирийской провинции Алеппо.

***

На днях высокопоставленные американские военные, в том числе генерал-майор Джейми Джеррард и генерал-лейтенант Пол Фанк, посетили Манбидж и провели переговоры с командованием «Военного Совета Манбиджа» во главе с Абу Мухаммадом Адилем. В ходе переговоров американская сторона выразила свою поддержку местной администрации и подтвердила свою приверженность сотрудничеству с ней.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Визит прошёл на фоне угроз со стороны Анкары в адрес сил, контролирующих на данный момент этот город на востоке провинции Алеппо. Таким образом, его можно рассматривать в качестве сигнала Вашингтона, призванного предотвратить эскалацию конфликта в этом регионе.

Отмечается, что хотя значительная часть бойцов «Военного Совета Манбиджа» являются арабами, командование этой коалицией осуществляется курдскими кадрами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть