"Газпром" готов продавать Белоруссии дорогой газ

9 июня 2010  15:48 Отправить по email
Печать

С 2011 года Белоруссия должна будет платить за газ 250 долларов за кубометр. Такое решение приняло руководство ОАО "Газпром". Заявленная цена на 67% превышает стоимость газа в 2010 году, сообщили в пресс-центре компании корреспонденту ИА REX.
В материалах "Газпрома", подготовленных к годовому собранию акционеров, указано, что в 2011 году компания готова поставлять соседям 22,5 млрд кубометров газа на общую сумму в 5,625 млрд долларов. Белоруссия продолжает рассчитывать на сохранение прежней цены, но в "Газпроме" не планируют идти на уступки. В настоящее время Белоруссия должна российской компании 192 млн долларов. По прогнозам, к концу года размер задолженности может вырасти до 500-600 млн долларов.
Напомним, главная газовая компания Белоруссии - "Белтрансгаз" на 50% принадлежит "Газпрому". В начале июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов продать компанию полностью. В обмен белорусский президент надеется получить гарантию поставок газа в страну по внутрироссийским ценам. Как отмечают в "Газпроме", предложение белорусского лидера не соответствует рыночной ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть