США нейтральны в борьбе между правительством Ирака и шиитскими клерикалами

Пентагон не планирует направлять дополнительные подразделения на борьбу с ИГИЛ
8 апреля 2016  18:37 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Джон Керри поддерживает усилия иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади по решению внутриполитического кризиса в Ираке, передает ИА REGNUM.

Он подчеркнул необходимость «единого и жизнеспособного правительства» в борьбе против «Исламского государства». Керри пообещал 155 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи США Ираку.

«Необходима стабильность. ... Важно как можно скорее создать единое и жизнеспособное правительство, чтобы не препятствовать этим операциям (против ИГИЛ)», — говорит госсекретарь.

При этом, как отметил Керри, США не собираются вмешиваться в решение спора между шиитскими религиозными деятелями и центральным правительством. «Мы не будем играть роль в этом», — отметил он. У главы американского МИД «нет сомнений» в том, что аль-Абади настроен на создание «сильного правительства» и проявит лидерство перед лицом политических сложностей.

Государственный департамент отметил также успехи американской коалиции в борьбе против ИГИЛ. «Дни Даиша сочтены», — говорит Керри. «Мы преуспеем. И свидетельства на земле подтверждают, что нам фактически удается это сделает», — добавил он.

По информации госсекретаря США, в ходе боев «Исламское государство» потеряло 40% своей территории, а доходы от продажи нефти сократились почти на треть.

Несмотря на успехи, США не планируют отправлять дополнительные военные подразделения в Ирак. «До настоящего времени премьер-министр Абади не просил отправить новые войска , и мы не обсуждали это», — добавил Керри.

Напомним, что 18 марта сторонники влиятельного шиитского священнослужителя Муктада ас-Садра начали сидячую забастовку около стен укрепленной «Зеленой зоны» в Багдаде. Таким образом они оказывают давление на иракское правительство, требуя остановить повальную коррупцию. Ас-Садр критикует систему политического патронажа, способствующую злоупотреблению служебными полномочиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть