Захар Прилепин и Всеволод Чаплин награждены знаком экологической отвественности

Российская экологическая неделя открыла двери Православию и участию регионов
8 декабря 2015  16:00 Отправить по email
Печать

Завершается проведение Второй Российской экологической недели - в ЦДХ на Крымском валу проходила выставочная программа, а в среду 9 декабря 2015 года в здании Московского городской Думы состоится Пленарное заседание, на котором подведут итоги работы, обобщат лучшие экологические практики и сформируют пакет предложений и рекомендаций по важным для экологической модернизации страны, которые будут обобщены в Итоговой Резолюции.

Вторая Российская Эконеделя проходит в поддержку выступления Президента РФ В.В. Путина на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и российской делегации на 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Париже (СОР21).

Эконеделя объединила разноплановые по содержанию проекты - экологический форум, показы экомоды, кинофестиваль «Зелёный век», выставки экологического искусства и скульптур, выставочную зону от электротранспорта до маркета продуктов.

Значимой составляющей Эконедели стало участие регионов России, представивших свои социальные проекты, бизнес-инновации и возможности экологического туризма. Были представлены площадки и делегации из Санкт-Петербурга, Московской области, Чувашии, Пензы, Калуги, Крыма. В авангарде регионов, избирающих экологический вектор социально-экономического развития, выступила Республика Мордовия, которая заявила о готовности стать первым субъектом федерации, реализующим экологические стандарты как приоритет. В качестве пилотного выбран Атяшевский район — инициатор экологических изменений в регионе. Здесь будет создан уникальный экологический кластер как катализатор развития зелёных идей, ценностей и инноваций, пространство развития делового, спортивного и культурного экотуризма. Экокластер будет реализован в формате государственно-частного партнёрства как модельный тиражируемый опыт по всей стране.

В рамках презентации Экокластера и региональных программ Экологической палаты России писатель Захар Прилепин представил свой новый проект «Заповедник. Открытая экспедиция», который намерен оказать практическую помощь заповедным территориям через организацию работы экологического волонтёрского движения, экомониторинга и восстановление лесов. За новый проект Прилепину был вручен «Знак экологической ответственности». Чуть ранее в этот день такой же экологической награды был удостоен протоиерей Всеволод Чаплин за поворот Церкви в сторону экологических ценностей и активную работу возглавляемого им синодального отдела. В рамках Эконедели он принял участие в открытии Православного экологического фестиваля «Спасти творение», который призван продемонстрировать экологическую активность епархий и примирить радикальных экологов и Церковь в вопросе строительства новых храмов. Также «Знак экологической ответственности получили» Республика Мордовия и Атяшевский район республики, группа «Компаний Белая Дача», компания «СУЭК» и Российская экологическая партия «Зелёные».

Эконеделя завершится 9 декабря 2015 г. в 14 часов заседанием в Московской городской Думе, где будут обсуждены лучшие экологические практики, представленные в рамках выставочного проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
10.12.2015 04:00, #29614
Что является витриной явления, и что - его содержанием, - вопрос уже неоднократно здесь поднимавшийся с итоговыми неутешительными ответами.
Отчаянно хочется в доброе верить, пусть в его только ростки, - но не получается.
В рамках капитализма, где даже на эко-проектах строят "бизнес-отношения", невозможны никакие принципиальные повороты мирового сознания в этом направлении, кроме вполне себе по системе Станиславского театральных постановок, весьма реалистических, кстати.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть