«Батальонъ» одержал победу на Международном фестивале военного кино имени Ю.Н.Озерова

Фильм Игоря Угольникова и Дмитрия Месхиева «Батальонъ» одержал победу на Международном фестивале военного кино имени Ю.Н.Озерова
20 октября 2015  14:06 Отправить по email
Печать

Военно-историческая драма «Батальонъ» была удостоена гран-при на Международном фестивале военного кино имени Ю.Н.Озерова, а также была признана лучшей в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова), «Лучшая актриса второго плана» (Мария Кожевникова) и «Лучший сценарий» (Илья Авраменко).

Получать награды в Калининград приехал генеральный продюсер фильма Игорь Угольников в составе съёмочной группы «Батальона».

«Мы признательны жюри кинофестиваля за высокую оценку. Мы старались честно рассказать о малоизвестных страницах Первой Мировой войны – войны, до недавнего времени считавшейся забытой. Хочется верить, что у нас получилось. Для нас особенно почетно, что награду мы получаем в год 70-летия Великой Победы над фашизмом – победы, которая стала логическим продолжением событий, о которых идет речь в нашей картине. Я глубоко убежден в том, что военный кинематограф способен предотвращать трагедии мировых конфликтов. Я искренне верю в такую его силу. Мне также представляется, что одна из главных задач военного кино – пробуждение гордости за свою родину, которая немыслима без осознания величия и трагизма ее истории» - сказал Игорь Угольников.

«Батальонъ» является первой и единственной российской военно-исторической кинолентой, получившей международное признание сразу на трёх континентах: в США, Европе и Азии. Среди зарубежных, а также российских наград фильма:

- Гран-при Международного кинофестиваля Catalina Film Festival (США, Лос-Анджелес, Калифорния) в номинации «Лучший иностранный фильм» (Best International Narrative Feature Film) (генеральный продюсер Игорь Угольников);

- Гран-при Международного кинофестиваля в Мумбаи (Индия, Navi Mumbai International Film Festival) в номинации «Лучший иностранный фильм» (генеральный продюсер Игорь Угольников), а также победа в номинациях «Лучшая женская роль»(Мария Аронова), «Лучший сценарий»(Илья Авраменко) и «Лучший режиссер монтажа» (Мария Сергеенкова);

БУДЬТЕ В КУРСЕ

- Приз Международного кинофестиваля в Портсмуте (Великобритания, Рortsmouth International Film Festival) в номинации «Лучшая актриса» (Leading Actressina Feature) (Мария Аронова);

- Приз Международного кинофестиваля в Гонолулу (США, The Honolulu Film Awards) в номинации «Лучший режиссер» (Дмитрия Месхиев);

- Платиновая награда Международного кинофестиваля в Джакарте (Индонезия, APIFA) -Asia Pacific Platinum Award.

- Приз XXIII Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» в номинации «Лучшая женская роль» (Мария Аронова);

- Приз XXII Международного фестиваля актёров кино «Созвездие» в номинациях «Лучший дебют» (Янина Малинчик) и «Лучшая роль второго плана» (Ирина Рахманова).

Кроме того, «Батальонъ» - первый и единственный российский военный фильм, удостоенный Гран-при, а также других призов на Международном кинофестивале в Митровице (Bridge Film Fest) в непризнанной республике Косово. Фильм одержал на фестивале победу в четырех номинациях: «Лучший иностранный фильм» (Игорь Угольников), «Лучшая режиссура» (Дмитрий Месхиев), «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучшая операторская работа» (Илья Авербах). Призы переданы в Белград и в настоящий момент находятся в Посольстве РФ в Сербии.

«Я считаю мировое признание «Батальона» - геополитическим шагом российского кинематографа, столь необходимого в наше время. Это победа русского кино, лучших традиций отечественной киношколы, которой мы старались придерживаться в своей работе. Отечественное военное кино вновь зазвучало в мире, и, благодаря нашей работе и работе наших коллег, создающих достойные фильмы о великой отечественной войне, авторитет нашего кино начинает неуклонно возрастать» - сказал Игорь Угольников.

Фестиваль проходил при поддержке правительства Калининградской области, министерства культуры и министерства обороны РФ, "Росвоенцентра" при Правительстве РФ, российского союза ветеранов и союза кинематографистов России в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ 2011- 2015 годы».

Кроме фильмов российских авторов зрители увидели работы кинематографистов из Белоруссии, Украины, Германии, Китая и Сербии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть