Юрий Крупнов: Кооперационная промышленная база должна быть в основе Евразийского союза

24 декабря 2014  13:33 Отправить по email
Печать

Помимо того, что любой гражданин Евразийского союза сможет зарегистрировать машину в Армении, есть и более сложные вопросы, которые требуют дискуссии для развития Интеграции, заявил Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития сегодня на круглом столе в пресс-центре Комсомольской правды по теме "Евразийский экономический союз: в преддверии старта".

Политик озвучил несколько проблемных тезисов, которые важно реализовывать на практике. По его словам, мы живём в историческое время. "Это нерядовое событие, нельзя снижать ценность и значимость Евразийского союза", - подчеркнул он.

В евразийской кооперации многое сделано, но пока не создано кооперационной промышленной базы, считает Крупнов. Это одна из важнейших проблем, которая стоит перед нашими странами. Яркий пример разрушения кооперационных связей в машиностроении - ситуации с Украиной.

Не может могущественный союз зависеть от цен на нефть, это аксиома, считает Крупнов. Поэтому важно выстраивать инфраструктурно-промышленную базу, причём не бояться смелых проектов. По мнению Крупнова, для этого нужны сверх экономические усилия.

Основная идеология Евразийского союза должна быть связана с развитием. Политик выделил три направления, три вектора интеграционного процесса. Во-первых, это интеграция с Центральной Азией. Кроме промышленной кооперации это ещё и 350 млн человек будущего общего рынка, подчеркнул Юрий Крупнов. Во-вторых, это дальневосточные интеграционные процессы. Дальний Восток, а значит и Евразийский союз, должен взаимодействовать с Китаем, также демонстрировать развитие с Японией и Кореей. В-третьих, это интеграция в новой центральной Европе, интеграция России, Беларуси и Украины. По мнению Крупнова, проект Большой Донбасс должен рассматриваться как инструмент совместного развития российско-украинских пограничных территорий. Это обеспечит выход из Донбасского тупика. Евразийский союз должен поднять Большой Донбасс, сделать его визитной карточкой. Если в ДНР и ЛНР будет разрушенная экономика, холод и голод, то какая интеграция возможна? Крупнов уточнил, что подразумевает под Большим Донбассом - это и Ростовская область, и Белгородская область, и Восток Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Без развития этих направлений наша интеграция будет поверхностна, заключил Юрий Крупнов.

Ксения Авдеева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Ivan
Карма: 79
24.12.2014 20:01, #27376
Думаю, немаловажным фактором будет создание единой валюты внутри конфедерации - таким образом, мы откажемся от доллара, что, несомненно, укрепит национальные валюты.
Хотя, конечно, и промышленность нужно развивать - надо попытаться составить конкуренцию ЕС!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть