Калужской области в ближайшие 5 лет потребуется дополнительно около 40 тысяч рабочих и специалистов

Пресс-конференция министра труда, занятости и кадровой политики области Ирины Подковинской в калужском пресс-центре ООО "Издательский Дом "Регнум"
26 мая 2010  14:32 Отправить по email
Печать

Актуальным вопросам реализации кадровой политики на территории Калужской области в текущем году посвятила свое выступление перед журналистами калужских СМИ министр труда, занятости и кадровой политики области Ирина Подковинская, в ходе своей пресс-конференции, которую организовал сегодня, 26 мая, калужский пресс-центр Издательского Дома "Регнум".

Как сообщает корреспондент ИА REX , в наши дни, когда на фоне бурного экономического развития остро встает вопрос обеспечения трудовыми ресурсами организаций региона, областная власть одной из основных задач считает разработку и реализацию эффективной кадровой политики. По словам отраслевого министра Ирины Подковинской правительством Калужской области принята региональная стратегия развития трудовых ресурсов. С начала 2009 года осуществляется её реализация. Итогом должно стать осуществление комплексного подхода к решению проблемы обеспечения трудовыми ресурсами соответствующей квалификации всех отраслей экономики области, эффективное использование и рациональное территориальное размещение трудовых ресурсов, создание эффективной системы подготовки и переподготовки кадров, существенное повышение их профессионализма и, как следствие, увеличение их конкурентоспособности на рынке труда.

Так как данная стратегия рассчитана на период с 2009 по 2020 год, её реализацию планируется осуществлять в три этапа, посредством разработки и исполнения планов мероприятий, взаимосвязанных и скоординированных по времени и исполнителям. На сегодняшний день актуален первый этап, который хронологически охватывает 2009-2012 годы и включает мероприятия, направленные на стимулирование процессов профориентации и профессиональной подготовки, а также на сохранение кадрового потенциала региона в условиях экономической нестабильности.

В результате в 2009 году из числа выпускников школ области 859 человек было направлено на обучение в рамках целевой контрактной подготовки. 475 человек трудоустроено в организации Калужской области по завершении целевого обучения. 484 специалиста прибыло на работу в организации области из других регионов. В области создана система прогнозирования потребности в кадрах на среднесрочную перспективу, которая позволит более эффективно решать вопросы кадрового обеспечения конкретных отраслей экономики, своевременно готовить востребованных специалистов, а также устанавливать объективную квоту на привлечение иностранной рабочей силы.

Так, за последние 2 года около 100 специалистов получили жилье при содействии администраций муниципальных районов. Главами муниципальных образований и городских округов утверждены и реализуются планы мероприятий по профессиональной ориентации выпускников школ на профессии, востребованные экономикой региона.


Министерством труда, занятости и кадровой политики области также ведется работа, направленная на возрождение взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями. Помимо ставших традиционными ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, министерство регулярно организует массовые мероприятия с участием учреждений профобразования и работодателей.


Еще одно важное направление работы ведомства – это межрегиональная трудовая миграция. Калужская область готова принимать граждан из других регионов, предлагает переселенцам, помимо рабочих мест с хорошей заработной платой и достойными условиями труда. Устойчивые положительные тенденции в развитии экономики позволяют разрабатывать перспективные направления жилищной политики региона. Кроме интенсивного строительства жилья, в Калужской области активно развивается система ипотечного кредитования. Руководители многих предприятий области стараются обеспечить жильем востребованных квалифицированных специалистов или оказать финансовую помощь в приобретении жилья таким специалистам.


Отраслевые министерства Калужской области проводят встречи со студентами-калужанами, обучающимися в учреждениях профессионального образования близлежащих регионов, с целью их возвращения по окончании обучения на работу в организации Калужской области.

С начала года такие мероприятия проведены в 18 вузах Смоленской, Брянской, Ярославской, Московской, Костромской и Тверской областей.


Кроме того, министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области планируется проведение Дней Калужской области в близлежащих регионах не только для студентов-калужан, но и с привлечением студентов из других областей, обучающихся по различным специальностям. На днях, 19 мая такая встреча прошла в городе Орле. В данном мероприятии приняли участие порядка 300 студентов выпускных курсов шести вузов Орловской области. Кстати, такая практика будет продолжена. Уже достигнута договоренность с администрациями Тульской и Брянской областей о проведении там Дней Калужской области.

Между тем, по данным сформированного в 2009 году прогноза, в ближайшие 5 лет области потребуется дополнительно около 40 тысяч рабочих и специалистов. В том числе для реализации инвестиционных проектов - около 17,5 тысяч человек, на создаваемые рабочие места в организациях области - около 6 тысяч человек и 16 тысяч требуется на замену выбывающих работников (последний показатель свидетельствует о сложной демографической ситуации и в большей степени обусловлен старением нации).


В структуре потребности в кадрах наибольшая доля (52 %) приходится на специалистов с начальным профессиональным образованием (в их число входят рабочие для развивающихся отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства, младший медицинский персонал и подсобные рабочие). Кроме того, наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров с высшим профессиональным образованием (25%), в числе которых значительный удельный вес составляют врачи различных специализаций, инженерные кадры, педагоги и специалисты сельского хозяйства.

Потребность в специалистах со средним профессиональным образованием составляет 23% (это медицинские сестры, зоотехники, станочники, техники и технологи).


Далее калужский министр отметила, что только в 2010 году завершают обучение в учреждениях профессионального образования 7650 человек (в том числе НПО – 1236, СПО – 3905, ВПО – 2509). В группе риска в плане трудоустройства по-прежнему находятся студенты, получающие специальности гуманитарного профиля, а также специалисты в сфере экономики и управления. На сегодняшний день 841 выпускник не определился с трудоустройством, большинство из них заканчивают учреждения среднего и высшего профессионального образования (409 и 359 человек соответственно).


Впрочем, областная власть заинтересована в том, чтобы молодые специалисты комфортно чувствовали себя на региональном рынке труда. Сегодня для решения этой и некоторых других проблем, возникающих у выпускников на рынке труда, в области принята и реализуется Региональная программа по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда Калужской области в 2010 году. Мероприятия программы реализуются по пяти основным направлениям. Одним из них является "Стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы".

Стажировка выпускников осуществляется на рабочем месте по направлению Центра занятости для граждан из числа выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в возрасте от 16 до 29 лет, впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

В прошлом году стажировку прошли 458 выпускников. В текущем году выделены средства для стажировки 450-ти выпускников. Кроме того, предусмотрена возможность оплаты труда для 150-ти наставников. В текущем году уже проходят стажировку 67 человек.

На вопрос, заданный корреспондентом ИА REX "Какие меры предпринимает власть для поощрения социально ответственных работодателей?". Министр Ирина Подковинская, в частности, сказала, что "Для областной власти всегда было важно, чтобы на территории области работали компании с региональным менталитетом, которые не разделяли бы собственные производственные планы с программами социально-экономического развития области. Такие компании есть, и вместе с властью они участвуют в решении одной общей задачи - повышении качества жизни населения. Проводимая такими организациями социальная политика, включая политику управления персоналом, выполняет такие функции, как сокращение конфликтов, улучшение отношений между работодателями и наемными работниками, привлечение новых работников и "привязку" персонала к данной организации, а также создание благоприятного имиджа фирмы в глазах общественности. Чтобы показать, что регион заинтересован в таких организациях, губернатором Калужской области было принято решение о проведении с 2007 года областного конкурса на присвоение работодателям звания высокой социальной ответственности".

За три года участниками конкурса были как крупные организации (завод "Тайфун", ЗАО "Плитспичпром", Калужский электромеханический завод, Калужское отделение Сбербанка России и др.), так и ряд сельскохозяйственных организаций (Совхоз "Дружба" Козельского района, сельскохозяйственный производственный кооператив "Трубецкое" Козельского района и др.) и бюджетные учреждения (Калужский педагогический колледж, школа № 22 г. Калуги, поликлиника города Кремёнки и прочие).

Сейчас идет уже четвертый конкурс. Заявки на участие в нем подали более 30-ти организаций региона. Кстати, среди прочих существенными показателями считаются размер средней заработной платы на предприятии, виды и размеры премий, доплат и надбавок, а также единовременных поощрительных выплат. Так как немаловажным в защите трудовых прав работников в современных условиях является коллективный договор, его наличие или отсутствие также играет роль при подведении итогов. Одним из значимых критериев оценки участников конкурса является трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы: инвалидов, выпускников начальных, средних и высших учебных заведений, ищущих работу впервые, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.


Призеры конкурса награждаются денежными премиями в размере от 15 до 75 тыс. руб. Кроме того, все работодатели, принимающие активное участие в конкурсе, но не занявшие призовых мест, награждаются благодарственными письмами губернатора области".


В заключении своего выступление Ирина Подковинская подчеркнула, что кадровая политика – это комплексный процесс, затрагивающий множество направлений: достойная заработная плата, жилищная политика, создание надлежащих условий труда и преференций для работников конкретных отраслей. И здесь, роль работодателей важна и ответственна, поскольку именно они являются главными потребителями рабочей силы. Важно понимать, что участие работодателя в реализации кадровой политики необходимо на всех этапах – от прогнозирования потребности в кадрах до проведения мероприятий по сохранения кадрового потенциала – и практически по всем направлениям – от участия в профориентационной работе и трудовом воспитании молодежи до улучшения социально-бытовых и жилищных условий работников.

Министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области также призвано содействовать сохранению и приумножению человеческих ресурсов, в силу своего функционала рассматривая их как кадровый потенциал региона. Поэтому задача ведомства – создать механизмы эффективного управления процессами формирования и использования этого потенциала.

В пресс-конференции министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ирины Подковинской приняли участие журналисты, федеральных информационных агентств, областных и городских газет, телекомпаний и радио.

  • Министр труда, занятости и кадровой политики области Ирина  Подковинская
  • 26 мая, 2010, Калуга. Пресс-центр ИД
  • Пресс-центр Издательского Дома
  • Ирина Подковинская посвятила свое выступление актуальным вопросам реализации кадровой политики на территории Калужской области в текущем году
  • Калужская областная власть одной из основных задач считает разработку и реализацию эффективной кадровой политики
  • Пресс-центр Издательского Дома
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть