МИД РФ: Совет ООН по правам человека использовали в конъюнктурных целях

Совет ООН по правам человека 27 июня принял внесенный Киевом проект резолюции об оказании содействия Украине в области прав человека
28 июня 2014  17:46 Отправить по email
Печать

Принятие советом ООН по правам человека внесенной Киевом резолюции об оказании содействия Украине в области прав человека свидетельствует о том, что организацию использовали в конъюнктурных целях. Об этом говорится в комментарии, распространённом 28 июня пресс-службой МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

"Россия серьёзно обеспокоена ситуацией на Украине, где массово нарушаются права человека, включая главное – право на жизнь. В этой связи весьма актуальна как таковая идея оказания помощи Украине в области прав человека со стороны международного сообщества. Страна действительно в ней нуждается. Киев это признал и сам обратился за содействием", - отмечают в МИД.

Вместе с тем, подчёркивается в комментарии, Россия считает важным, чтобы эта инициатива соответствовала заявленным целям. "К сожалению, текст резолюции свидетельствует о том, что СПЧ использовали в конъюнктурных целях для выдвижения и подкрепления необоснованных политических и территориальных претензий, дискуссия по которым в принципе неуместна", - заявляют в российском ведомстве.

"В ходе консультаций мы призывали украинскую делегацию и тех, кто за ней стоит, отказаться от такого неконструктивного настроя и сосредоточится на правозащитных вопросах. К сожалению, наш призыв не был услышан", - констатирует МИД.

Кроме этого, отмечается, что украинскую инициативу поддержало лишь 23 государства из 47 членов СПЧ. "В основном это страны Запада, сыгравшие неприглядную роль в дестабилизации обстановки на Украине, и их традиционные союзники. Голоса "против" резолюции и большое количество воздержавшихся является красноречивым свидетельством неприятия Советом односторонних политизированных подходов", - считают в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть