Медведев: Воздействие санкций на российскую экономику пока минимально

Санкции Запада на сегодняшний день практически не имеют никакого воздействия на экономику России, а при дальнейшем их ужесточении ударят также и по интересам западного бизнеса, заявил премьер-министр
24 мая 2014  14:13 Отправить по email
Печать

Санкции Запада на сегодняшний день практически не имеют никакого воздействия на экономику России, а при дальнейшем их ужесточении ударят также и по интересам западного бизнеса. Об этом 24 мая заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"В настоящий момент воздействие санкций на российскую экономику абсолютно минимальное, если вообще можно говорить о том, что оно есть. Нам постоянно грозят, говорят о том, что мы введём секторальные санкции по отдельным отраслям, включая машиностроение, включая энергетику. Но мы сами понимаем, что это означает. Это означает, что целый ряд экспортных возможностей России будет поставлен под угрозу", - сказал Медведев в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилёвым".

Он напомнил, что у России в общей сложности порядка 400 млрд долларов приходится на торговый оборот с Евросоюзом. "У нас огромное количество инвестиций, которые направлены на российскую экономику со стороны государств и компаний Европейского союза, поэтому прежде всего пострадают эти отношения. Кому это надо? Я думаю, что никому, поэтому очевидно, что подобные санкции бьют по интересам бизнеса, прежде всего европейского бизнеса", - почеркнул российский премьер.

"Я, правда, слышал заявления с высоких трибун от некоторых своих знакомых и коллег, что и ладно, подумаешь, наш бизнес пострадает, зато мы проявим солидарность. Знаете, мне это очень сильно напоминает времена социалистического лагеря, когда мы проявляли некую солидарность. В результате страдали наши экономические отношения, мы вынуждены были либо платить кому-то, либо, наоборот, отказываться от сотрудничества. Вот сейчас целый ряд западных стран говорит о солидарности. Если это солидарность против собственного бизнеса – ну пожалуйста. Нам, конечно, тоже от этого слаще не будет, это понятно", - отметил Медведев.

При этом он заверил, что "в любом случае интересы российских граждан, наших налогоплательщиков (имею в виду социальную сферу, социальные платежи, наши социальные обязательства) не пострадают". "Мы все обязательства будем исполнять, даже если нам придётся пойти на какие-то ограничения. Но для экономики это, конечно, не праздник, это очевидно", - сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть