Нарышкин: Госдума готова гарантировать расширение прав крымских татар

Верховный совет Крыма накануне принял постановление «О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество»
12 марта 2014  17:40 Отправить по email
Печать

Госдума готова гарантировать расширение прав крымско-татарского народа в случае принятия на референдуме решения о присоединении Крыма к России. Об этом 12 марта заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Я хотел бы заверить, что в случае, если население Крыма в ходе свободного демократического референдума примет решение о вхождении Крыма в состав России, и это историческое событие - воссоединение Крыма с Россией - произойдет, то депутаты Государственной думы, российские парламентарии, поддержат и подтвердят гарантии крымско-татарского народа", - сказал Нарышкин.

Напомним, что Верховный совет Крыма накануне принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество". Документом, в частности, предлагается при утверждении новой Конституции Крыма придать крымско-татарскому языку статус официального наравне с русским и украинским языками; гарантировать представительство крымских татар в Верховном совете и органах исполнительной власти Крыма, а также в районных и городских советах и других органах; признать органы национального самоуправления крымско-татарского народа — Курултай и формируемые им органы.

Кроме того, постановление предусматривает оказание финансовой помощи крымским татарам, возвращающимся на полуостров, а также реализацию прав и интересов крымско-татарского народа в сфере национальной культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Anatolij
Карма: 5
12.03.2014 22:05, #13724
Лучший способ разрубить Крымский узел. Сторонники России получают паспорта и возвращаются к горячо любимым российским просторам, украинцы уходят по Днепру,а крымские татары получают свою историческую родину. Татарстан научит их как вести хозяйство, они в этом преуспели, российская база оплатит расходы на обустройство побережья. И пусть делают здравницу мирового масштаба. Отдыхать будем все.
nemo
Карма: 5
13.03.2014 04:08, #13733
Как нибудь без ваших советов в Крыму обойдутся.
Anatolij
Карма: 5
13.03.2014 12:11, #13744
Это не советы. Возможно так было бы ,не будь "Великого переселения народов". Всё смешалось,и языки и нравы.
Три официальных языка возможно с годами станут новым "крымским разговорным".
Конечно от моря оторваться трудно, тем более Чёрного. Вдали от него землю лопатить надо, а здесь воздух,солнце и вода делают деньги.
nemo
Карма: 5
13.03.2014 16:26, #13786
Мои предки живут в Севастополе со времен Екатерины, когда еще был Ахтиар. Могилы их, и всей родни -здесь же, моя бабушка с маленькой мамой эвакуировались из осажденного города на последнем корабле, предидущий немцы разбомбили, вернулись сразу после освобождения, я-родилась , выросла здесь, я-русская, и по паспорту, и по духу, и по менталитету, таких как я-много, и кто вам дал право рассуждать на эту тему в таком духе? Крымчане были против передачи Крыма Украине и 54 году, даже Турция высказалась против, крепостное право отменили давно, поэтому подобные "подарки" и юридически и фактически -аморальны и незаконны. И если крымчане, насмотревшись и наслушавшись новой власти роняя тапки ринулись в Россию,подальше от "любих друзив", значит на то были причины. Если государственные люди ,с экранов телевизоров призывают "стрелять нам в голову, вешать, брать на ножи, травить, бомбить самолетами НАТО", нас, крымчан, то простите, на..... й это государство. Так что не надо лезть в эти дела, крымчане для себя все решили, это мой дом, мне уезжать некуда, да я и не хочу, пусть уезжают украинцы домой, кто не хочет в Россию. И как вы поняли нас ничье мнение не интересует, сто лет мак не родил, с голоду никто не умер.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть