СМИ: Путин и Янукович договорились о вступлении Украины в Таможенный союз

На встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича 6 декабря в Сочи подписано стратегическое соглашение о предоставлении Киеву $5 млрд и снижении цены на газ до $200, сообщил редактор журнала The Economist Эдвард Лукас
7 декабря 2013  13:31 Отправить по email
Печать

На встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича 6 декабря в Сочи достигнута договорённость о вступлении Украины в Таможенный союз. Об этом сообщил редактор журнала The Economist Эдвард Лукас со ссылкой на надёжные источники.

«Слышал, что Янукович сегодня в Сочи подписал стратегическое соглашение с Россией, включающее $5 млрд плюс предоплату, цену на газ в $200 и соглашение о присоединении к Таможенному союзу»,— написал Лукас в своём микроблоге в Twitter.

По его словам, вступление Украины в Таможенный союз запланировано уже на ближайшее время, предположительно до истечения срока президентских полномочий Януковича в 2015 году. Лукас также отмечает, что объём средств, выделяемых Украине, может быть увеличен до $15 млрд.

Как подчёркивает редактор The Economist, сведения поступили из хороших источников. Между тем, какого-либо официального подтверждения данной информации до настоящего времени не было.

Как сообщало ИА REX, Владимир Путин 6 декабря провёл в Сочи рабочую встречу с Виктором Януковичем. Как сообщила пресс-служба Кремля, президенты «обсудили текущие вопросы двусторонних отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию Российско-Украинской межгосударственной комиссии».

Пресс-служба президента Украины, в свою очередь, сообщила, что главы государств «обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях экономики и подготовки будущего договора о стратегическом партнёрстве».

Премьер-министр Украины Николай Азаров чуть позднее также пояснил журналистам, что приложением к соглашению о стратегическом партнёрстве будет дорожная карта, которая «устраняет противоречия в торгово-экономических режимах» двух стран. Кроме того, он сообщил, что Янукович «продолжает работу по формированию отношений в газовой сфере».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть