МИД РФ прорабатывает вопрос о возвращении дипломатов в Триполи

Россия получила от правительства Ливии официальное уведомление о готовности гарантировать надлежащий уровень безопасности российского дипломатического представительства
3 декабря 2013  14:36 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой на вопрос СМИ о восстановлении российского дипломатического присутствия в Ливии.

Вопрос о возвращении наших дипломатов в Триполи находится в проработке. Соответствующие контакты с ливийскими властями продолжаются. Главное внимание, естественно, уделяется вопросам обеспечения безопасности сотрудников российской дипмиссии. Подвергать риску их жизнь и здоровье мы не можем. Исходим из того, что значительную часть мер, направленных на усиление защищенности персонала посольства России в Триполи, осуществит ливийская сторона в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Ливийские власти должны также компенсировать материальный ущерб, нанесенный российской дипмиссии в ходе нападения боевиков.

Недавно мы действительно получили официальное уведомление о том, что правительство Ливии готово гарантировать надлежащий уровень безопасности российского дипломатического представительства и создать необходимые условия для возобновления его работы. Как только это будет сделано, начнется поэтапное возвращение наших дипломатов в Триполи.

Со своей стороны мы заинтересованы как можно скорее восстановить дипломатическое присутствие в Ливии. В последний период в отношениях с этой страной наметилась определенная позитивная динамика.

Напомню, что 10 сентября с.г. состоялся весьма полезный визит в Москву ливийского мининдел М.Абдель-Азиза, в ходе которого удалось наметить ориентиры развития двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества. Отсутствие в Триполи российского Посольства, несомненно, затрудняет рабочие контакты с ливийской стороной, в том числе необходимые для урегулирования имеющихся проблем гуманитарного характера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть