Янукович выдвинул перед Евросоюзом ряд требований

Президент Украины Виктор Янукович, выступая на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, перечислил условия, при выполнении которых Киев будет готов к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС
29 ноября 2013  15:56 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович, выступая 29 ноября на заседании саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, назвал ряд условий, при выполнении которых Киев будет готов к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Янукович подтвердил намерения подписать соглашение с ЕС «в ближайшей перспективе». По его словам, сторонам осталось сделать лишь несколько решающих шагов. «Речь идёт о необходимости подготовки предпосылок, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации соглашения», — пояснил Янукович.

Так, по его словам, Киев в настоящее время нуждается в решительных шагах навстречу со стороны европейских партнёров в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи Украине «с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС».

Среди таких мер украинский президент назвал разблокирование программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи, действенную поддержку со стороны международных финансовых институтов. «В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком», — заявил он.

Янукович обратил внимание на необходимость пересмотра Евросоюзом торговых ограничений в отношении отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных ещё в прошлом веке. Кроме того, он выразил надежду на пересмотр позиции стран ЕС в вопросе «сооружения экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины».

Также Киев надеется на активное участие стран-членов Евросоюза в модернизации украинской газотранспортной системы. «Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины», — заявил президент.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ещё одним из принципиальных условий украинской стороны является разработка согласованного плана действий с целью разрешения противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, которые связываются с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. «В этой связи был бы признателен за вашу поддержку в вопросе начала соответствующего сотрудничества в формате Украина-ЕС-Россия», — сказал Янукович.

В заключение глава государства отметил, что «Украина чётко придерживается своего европейского выбора». «А значит, рассчитывает на солидарность и поддержку со стороны Европейского союза, его государств-членов, а также стран-партнёров», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

29.11.2013 18:54, #10722
Прямо электромонтёр Мечников: "Утром деньги - вечером стулья. Вечером деньги - утром стулья." Европейсы не понимают, что человек измучен нарзаном.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть