Совфед одобрил поправки в Конституцию об объединении высших судов

Президентский законопроект предусматривает, что Высший арбитражный суд в течение шести месяцев будет упразднён, а его полномочия перейдут в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда
27 ноября 2013  13:04 Отправить по email
Печать

Совет Федерации на заседании 22 ноября одобрил внесение изменений в Конституцию, предусматривающих объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. За предложенные главой государства поправки проголосовали единогласно 148 сенаторов.

Законопроект предусматривает, что Высший арбитражный суд в течение шести месяцев будет упразднён, а его полномочия будут переданы в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда.

В новом Верховном суде будет 170 судей, отбор которых проведёт специальная квалификационная коллегия из 27 членов. В состав этой коллегии войдут представители президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные члены коллегии будут избраны советами судей субъектов РФ из собственного числа — по три члена от каждого федерального округа.

Помимо объединения высших судов поправки в Конституцию также определяют порядок назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов.

Напомним, что Госдума окончательно приняла законопроект без внесения каких-либо корректив 22 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть