В России ни влиятельное родство, ни принадлежность к ведомству не дают преступнику шанса уйти от ответственности

Эксперт ИА REX о громких сексуальных преступлениях представителей власти и их родственников
18 ноября 2013  17:34 Отправить по email
Печать

Последние дни в блогосфере и социальных сетях бурно обсуждался случай с алтайским судьёй, оказавшимся сексуальным насильником. Названо имя вероятного насильника на Алтае: это бывший старший следователь СК Александр Сатлаев... Согласно данным РИА, отец молодого человека работал судьей в одном из районных судов Горного Алтая. Прокуратура взяла расследование на контроль. Предполагаемый насильник уже уволен из СК и заключен под стражу. Но вот свежий эпизод с секскриминалом работников правопорядка. Подполковника полиции арестовали по подозрению в изнасиловании малолетней. В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Эксперт ИА REX, пoлитoлoг и истoрик, кaндидaт истoрических нaук Лев Вершинин прoкoмментирoвaл aгентству ситуацию:

Гадкие преступления. Очень гадкие. Тут не поспоришь. Но вот с сетевыми пессимистами, кои, уцепившись за вкусные факты, заполонили Сеть самыми широким обобщениями, наоборот, согласиться нельзя. Ведь, согласитесь, кабы этот судейский отпрыск на Алтае, по факту работы в силовых структурах, похоже, считающий себя сверхчеловеком, имеющим право на все, не совершил эти мерзости, мы с вами не имели бы на руках убойного доказательства того, что в России ни влиятельное родство, ни принадлежность к более чем серьезному ведомству не дают преступнику шанса уйти от ответственности.

А так имеем. Кто скажет, что это плохо, пусть первым бросит в меня камень. Так что есть основания для оптимизма в преодолении этого явления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть