Ливанов: Экономических оснований для повышения платы за общежития нет

Из-за цен на проживание в студенческих общежитиях уволены ректоры четырёх вузов, а ректоры ещё 90 учебных учреждений лишены премий
14 ноября 2013  15:10 Отправить по email
Печать

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что экономических оснований для существенного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях нет. Об этом он заявил на селекторном совещании по данному вопросу 14 ноября.

В соответствии с новым законом об образовании плата за проживание в общежитиях устанавливается руководством вузов по согласованию со студенческими советами. В предыдущем законе цена ограничивалась 5% от стипендии.

Глава Минобрнауки отметил, что в начале августа ректорам вузов были разосланы письма с требованием не допускать резкого роста оплаты за общежития. При этом в письме предупреждалось о персональной ответственности руководителей учебных учреждений в случае серьёзного повышения платы.

Ливанов подчеркнул, что «финансирование со стороны государства содержания общежитий никак не изменилось». «Экономические условия, в которых вузы работают, не изменились, а следовательно, и оснований для серьёзного повышения оплаты для студентов нет», — заключил он.

Министр также сообщил, что по результатам мониторинга, проведённого Минобрнауки, за необоснованное повышение платы за общежития были уволены ректоры четырёх вузов (двух московских, одного петербургского и одного владивостокского), а ректоры ещё 90 учебных учреждений лишены премий за отсутствие на их сайтах информации об условиях предоставления общежития.

Такой мониторинг, как отметил Ливанов, ведомство планирует проводить «в ежемесячном режиме».

В целом же, по его словам, ситуация на сегодняшний день выправляется. Средняя плата за общежитие в ноябре составила 440 рублей. При этом примерно в ста вузах расценки остались на уровне прошлого года — 50-60 рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть