Лавров: Иран и «шестёрка» заложили основу для урегулирования ядерной проблемы

Переговоры по иранской ядерной программе продолжатся на уровне политических директоров, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам завершившихся 9 ноября переговоров международной «шестёрки» и Ирана
10 ноября 2013  13:31 Отправить по email
Печать

В ходе очередного раунда переговоров международной «шестёрки» и Ирана в Женеве заложена основа для дальнейшей совместной работы по решению иранской ядерной проблемы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам завершившихся 9 ноября переговоров, сообщает корреспондент ИА REX.

«Состоялись очень конкретные затяжные переговоры. Но время потрачено не зря. Все согласны с тем, что у нас есть основа для совместной работы, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе требований, содержащихся в решениях МАГАТЭ, его совета управляющих и резолюциях СБ ООН», — отметил Лавров.

Он сообщил, что стороны договорились продолжить переговоры на уровне политических директоров. «Министры согласились с тем, — и это общее мнение членов группы „три +три“ и главы МИД Ирана — что работа будет вестись на основе принципа поэтапности и взаимности. Это принцип, который российская сторона довольно длительное время продвигала, и вот теперь он окончательно взят за основу той работы, которая будет вестись по подготовке совместного документа группы „три +три“ и Ирана. Подчеркну ещё раз: наша конечная цель — обеспечить полное выполнение решений СБ ООН и МАГАТЭ», — сказал российский министр.

Кроме того, Лавров отметил, что лидирующую роль по продвижению подходов, приемлемых для Ирана, сыграла делегация США во главе с госсекретарём Джоном Керри. «Считаем, что это имеет особое значение на данном этапе. Разумеется, не по всем деталям удалось договориться, но настрой на конструктивную работу присутствует. Думаю, в ближайшее время будет объявлена очередная дата встречи политдиректоров, которые будут работать над совместным документом», — сказал глава МИД РФ.

Госсекретарь США, со своей стороны, выразил надежду, что соглашение с Ираном удастся достигнуть в самое ближайшее время. При этом, Керри напомнил, что «окно для дипломатического решения иранской ядерной проблемы не может быть открыто постоянно».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что следующий раунд переговоров между Ираном и «шестёркой» международных посредников состоится 20 ноября. Говоря о завершившихся в Женеве трёхдневных переговорах она отметила, что сторонами достигнут определённый прогресс, однако «разногласия ещё остаются».

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал состоявшиеся переговоры «интенсивными». Он подчеркнул, что Тегеран нацелен на завершение переговорного процесса и выразил надежду на положительный результат по итогам следующей встречи с «шестёркой».

Напомним, 9 ноября в Женеве прошла встреча министров иностранных дел «шестёрки» международных посредников по иранской ядерной программе (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) при участии главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Зарифом.

Министры провели переговоры по всему спектру вопросов, связанных с иранской ядерной программой. Значительное внимание при этом было уделено перспективам принятия первых практических шагов, направленных на укрепление доверия и снятие наиболее острых озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы. Рассматривались также различные аспекты продолжения предметной работы в интересах выхода на окончательное, всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование ситуации.

Сергей Лавров в ходе координационной встречи с коллегами по «группе шести», а также на раунде с участием Джавада Зарифа настаивал на необходимости проявить максимальную политическую волю в интересах нахождения требуемых развязок. Министр также высказал ряд замечаний, направленных на обеспечение оптимальной организации рабочего процесса «шестёрка»-Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть