Депутаты ГД предлагают печатать гимн России в паспортах

Инициатива направлена в письменном виде на рассмотрение премьер-министру Дмитрию Медведеву.
31 октября 2013  12:46 Отправить по email
Печать

Во внутренних и заграничных паспортах необходимо печатать гимн России и делать краткий исторический экскурс. С таким заявлением выступил депутат от фракции ЛДПР, экс-кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв, сообщает корреспондент ИА REX.

Помимо гимна, депутат предлагает нанести в паспорте графические изображения событий из истории Руси, Российской империи, СССР и современной России или городов на каждом развороте. Пример тому могут составить такие города, как Киев, Москва, Минск, Вильнюс, и так далее. Также Дегтярёв предлагает печатать в паспортах высказывания и изображения известных граждан о России и народе.

В дополнение он предлагает нанести в паспортах контуры Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 года, СССР в границах 1963 года, и России в границах 2013 года.

«Федеральные органы государственной власти прилагают значительные усилия для организации системы патриотического воспитания граждан России. Сделано уже многое. Для информационного обеспечения материалами патриотической направленности граждан России предлагаю организовать масштабную и долгосрочную информационную кампанию, а именно использовать общегражданские паспорта в качестве носителя патриотической и социально значимой информации», — отметил Дегтярёв.

При этом депутат подчеркнул, что изменения коснутся лишь технологий станков Гознака: «Нововведение коснется лишь вновь выдаваемых документов. Ни обложки, ни количество страниц, ни форма личной информации — ничего не изменится. Нужно лишь настроить печатные станки Гознака, никаких других расходов не будет. Эскизы графики могли бы разработать в ходе общественного конкурса ведущие художники».

Напомним, сейчас, помимо личной информации, в паспортах граждан РФ на последней странице печатаются выжимки из законодательства. В частности, гражданин предупреждается об ответственности за подделку документа, а также обязанности гражданина по хранению документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть