В Пакистане прошла встреча глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана

Россия уже подготовила ряд предложений по альтернативному развитию Афганистана и Центрально-Азиатского региона
25 октября 2013  11:02 Отправить по email
Печать

В Исламабаде (Пакистан) завершилась четвертая встреча глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана, так называемого Центрально-Азиатского антинаркотического квартета.

Выступая перед главами антинаркотических ведомств, директор ФСКН России Виктор Иванов заявил, что Россия уже подготовила ряд предложений по альтернативному развитию Афганистана и Центрально-Азиатского региона. Он отметил, что российская сторона крайне скептически относится к прогнозам о перспективах стабилизации обстановки в этом государстве после предстоящего вывода сил НАТО из региона в ближайшее время. Однако в любом случае сокращение военного присутствия США и их союзников по Североатлантическому блоку остро ставит вопрос о мирном строительстве и реконструкции Афганистана в послевоенный период.

Виктор Иванов подчеркнул, что особое внимание следует обратить на необходимость принятия в качестве ключевого направления ликвидации афганского наркопроизводства всесторонний подъем социально-экономической жизни в Афганистане через механизмы альтернативного развития Афганистана и Центрально-Азиатского региона в целом.

Кроме того, Иванов рекомендовал странам-участницам квартета консолидировано спланировать и согласовать свои действия, создав реальные механизмы послевоенного сотрудничества и решения проблемы наркопроизводства в Афганистане в рамках планов перехода к мирной жизни. Он сказал, что важнейшим направлением антинаркотической дипломатии наших государств могла бы стать разработка такой программы и предложений для ООН, ШОС, «Большой восьмерки» /G8/ и иных ведущих международных организаций по созданию Глобального альянса и соответствующего фонда по альтернативному экономическому развитию Афганистана.

Иванов также предложил участникам встречи включить Иран в Центрально-Азиатский антинаркотический квартет, а также развернуть сеть центров и курсов по подготовке наркополицейских, особенно тех государств, которые приближены к истокам глобальных наркотрафиков.

Он отметил, что два года назад ФСКН России приступила к организации международной сети подготовки наркополицейских. Она может проводиться как через курсы переподготовки и выездные тренинги, так и через создание постоянно действующих учебных центров на территории государств-партнеров.

В рамках визита директор ФСКН России Виктор Иванов встретился с президентом Пакистана Мамнуном Хуссейном. Стороны обсудили перспективы как регионального, так и двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Также шла речь о мерах, которые предпринимают Россия и Пакистан, для борьбы с наркотрафиком из Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть