Русская община Азербайджана осудила беспорядки в Бирюлёве

Вместе с тем, община сожалеет о кончине Егора Щербакова
24 октября 2013  14:09 Отправить по email
Печать

Республиканский совет русской общины Азербайджана сожалеет о гибели Егора Щербакова, в убийстве которого подозревается уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Об этом говорится в заявлении общины, которое было принято 24 октября 2013 года, сообщает корреспондент ИА REX.

«К сожалению, эмоционально-протестное поведение жителей Бирюлева, возмущенных разрастающейся незаконной трудовой миграцией, в результате бездействия правоохранительных и контролирующих органов города провокационными силами с целью разжечь межнациональную рознь было направлено на мигрантов, не имеющих отношения к этому частному трагическому случаю на бытовой почве.

Погром магазинов, торговых точек, бесчинство молодых людей, насилие, допущенное во время задержания предполагаемого преступника, впоследствии транслируемые по телевизионным каналам и в Интернете и искусственно раздуваемые во всех средствах массовой информации с тенденциозным акцентом на национальность предполагаемого преступника, служили только одному — взбудоражить общественное мнение, искусственно раздуть возникшую ситуацию, усилить тенденции к ксенофобии, посеять взаимную неприязнь», — говорится в заявлении.

Община также отметила, что сюжеты «транслируемые по телевизионным каналам и в Интернете и искусственно раздуваемые во всех средствах массовой информации с тенденциозным акцентом на национальность предполагаемого преступника, служили только одному — взбудоражить общественное мнение, искусственно раздуть возникшую ситуацию, усилить тенденции к ксенофобии, посеять взаимную неприязнь»:

«Здесь никогда национальная или религиозная принадлежность преступника не являлась предметом искусственного раздувания в СМИ, ставящего под удар межнациональный мир. Русские Азербайджана всегда с вниманием и сопереживанием относятся к событиям, происходящим в России, особенно к тем, которые могут нанести вред отношениям между нашими народами, и в свою очередь стараются внести свой вклад в дело дружбы».

Напомним, Егор Щербаков был убит в Бирюлёво вечером 10 октября на глазах у своей девушки. Сразу после убийства московский район охватили очаги массовых беспорядков. В убийстве Щербакова подозревается уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, которого правоохранительные органы задержали спустя несколько дней после убийства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть