Путин обсудил с премьером Нидерландов ситуацию вокруг дипмиссии в Гааге

Ситуация вокруг российской дипломатической миссии в Гааге была обстоятельно обсуждена в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщил президент России Владимир Путин
23 октября 2013  16:18 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг дипломатической миссии в Гааге с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом глава российского государства сообщил 23 октября на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, передаёт корреспондент ИА REX.

«Что касается известной ситуации вокруг российской дипломатической миссии в Гааге, то она была обстоятельно обсуждена в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора с премьер-министром Рютте», — сказал Путин.

Он отметил, что Нидерланды — один из крупнейших торговых и инвестиционных партнёров России. «Успешно проведён комплекс деловых и культурных мероприятий в рамках перекрёстных годов России в Нидерландах и Нидерландов в России. Ждём с визитом Короля Виллема-Александра», — сказал президент.

Напомним, что в ночь на 6 октября в квартиру советника-посланника посольства России в Гааге Дмитрия Бородина ворвались вооружённые лица в камуфляжной форме. Под предлогом якобы плохого обращения с детьми на их же глазах дипломата жестоко избили, после чего в наручниках доставили в полицейский участок. Бородина продержали в полиции почти до утра, затем без извинений и объяснений отпустили.

Позднее Нидерланды признали факт нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях и принесли извинения за инцидент, однако Москву извинения голландской стороны не удовлетворили. МИД РФ потребовал от властей Нидерландов наказать виновных в нарушении международного права, а также возместить семье Бородина моральный и материальный ущерб. Премьер Рютте, между тем, заявил, что сотрудников полиции наказывать не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть