Ситуация в Афганистане после вывода войск НАТО выглядит гораздо хуже, чем после вывода советских войск в 1989 году

Комментарий о современной ситуации в Афганистане
22 октября 2013  17:03 Отправить по email
Печать

Глава британско-американской неправительственной организации «HALO Trust», давно занимающейся разминированием Афганистана, направил послание британскому премьеру, сравнивая ситуацию, в которой Афган был оставлен Советами, с той, в которой он остается после ухода НАТО. Вот выдержки: «В 1988 году Кабул был полон школами для девочек. В правительственных учреждениях было гораздо больше женщин, чем сейчас... Русские оставили гораздо более сильную армию, сражавшуюся с более расколотым противником. В 1988 году там не было коррупции, а торговля наркотиками была сведена до минимума».

Эксперт ИА REX, директор Центра евразийских исследований, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук Владимир Корнилов прокомментировал агентству эту информацию.

Как вы понимаете, сейчас ситуация, согласно этому докладу, выглядит совершенно иначе, чем после вывода советских войск в 1989 году. Я бы даже сказал — прямо противоположно! И вот кто на этом фоне является «освободителем», а кто «захватчиком»?

За что и против кого, воевал тогда на пропагандистском фронте в Афганистане тележурналист канадско-итальянского гражданства Савик Шустер? За демократию и свободу? Как же! А почему бы Савику Шустеру не съездить в Кабул сейчас и не поболтать со своими бывшими побратимами-моджахедами? Боролся ж за «свободу» с ними бок-о-бок! Боевые соратники все-таки! Помню, как Савик Шустер, вел на украинском телевидении передачу телешоу «Шустер Live», посвященную какой-то очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. И наши ветераны-афганцы тогда стелились перед ним, как будто бы он их побратим, потому что там был! Правда, справедливости ради, надо заметить, что в той передаче Савик Шустер, не стал пояснять публике, на чьей стороне он был в Кабуле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть