Несмотря на стагнацию в экономике РФ, внешний спрос вырастет в ближайшие 3-6 месяцев: мнение

Стагнация в экономике РФ сохранилась, и в третьем квартале 2013 года рост ВВП был практически нулевой
17 октября 2013  16:50 Отправить по email
Печать

Стагнация в экономике РФ сохранилась, и в третьем квартале 2013 года рост ВВП (с исключением сезонных и календарных факторов) был практически нулевой, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

Темпы роста экономики РФ действительно замедляются. Если в 2012 году рост ВВП составлял 3,4%, то в 2013 году ожидается рост на 1,8%. Более того, темпы роста в 3 квартале настолько снизились, что данную ситуацию можно охарактеризовать не иначе как квартальную стагнацию. Тем не менее, не все из перечисленных Улюкаевым драйверов роста полностью себя исчерпали. Например, как минимум, в перспективе 3-6 месяцев следует ожидать роста внешнего и инвестиционного спроса.

Что касается внешнего спроса, мои оптимистичные прогнозы подтверждают данные по объему совокупного российского экспорта, который демонстрирует положительную динамику в годовом выражении уже три месяца подряд. Например, только за август 2013 года показатель прибавил 2,8% г/г и достиг $42 млрд на фоне выхода из двухлетней рецессии ЕС — основного внешнеторгового партнера РФ. Напомню, что такой показатель как чистый экспорт (экспорт-импорт) и зависящие от него госрасходы в совокупности формируют примерно 29% от ВВП. Если говорить об инвестициях, то таргетирование ЦБ уровня инфляции в диапазоне 5-6% позволяет надеяться на сокращение доли «горячих» денег в общем объеме притока капитала.

Подобная тенденция будет способствовать увеличению долгосрочных инвестиций приходящихся на нерезидентов и в итоге будет способствовать повышению темпов роста ВВП. В целом, я по прежнему ожидаю, что российская экономика в 2013 году вырастет на 1,8%, а в 2014 на 3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть