Янукович и ему подобные видят только сиюминутную выгоду

Эксперт ИА REX написал отзыв на статью Юрия Романенко «Россия ничего не выиграет от крушения Украины»
16 октября 2013  15:46 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Герман Янушевский написал отзыв на статью Юрия Романенко «Россия ничего не выиграет от крушения Украины».

Замечательный материал! Чем он примечателен? Скрупулезностью и расчетом множества факторов борьбы, анализом степени полезности или вредности того или иного поворота событий. Не отнимешь.

Как не отнимешь и то, что это очень наглядный образец типично либералистического подхода к такому историческому анализу. Вроде все есть, и факты, и анализ, и принцип «если так, то будет этак», а ощущение то ли недосказанности, то ли бессмысленности не покидает. Почему?

Автор применил точно такой же метод анализа, какой обычно применяли и применяют на ипподроме, или боксерских поединках при расчете ставок. Как можно точнее и подробнее анализ, чтобы получить максимальную выгоду. Такой прием, хотел автор того, или не хотел, привел к тому, что отношения двух государств оказались аналогичны петушиным боям, или боям гладиаторов, один из которых с коротким мечом и щитом, а другой с трезубцем и сетью. Кому что выгоднее для победы. В статье заведомо некорректно выставлены родственные страны и народы как уже заведомые противники, смертельные конкуренты в рыночных схватках. Кому что выгоднее!

Руководители почему-то ассоциируются с народом, населением, никак не отражен важнейший вопрос, а кому выгодна вся эта ситуация, какие силы дергают за веревочки марионеток, какова роль российского и украинского бизнесов, есть ли «здоровые силы». Автор хорошо констатирует, предполагая, что в этом только и суть глубины анализа и объективности. И ошибается! Фактически автор отразил лишь субъективно, сознательно сложенную кем-то ситуацию. И еще одним признаком либералистического угла зрения является анализ отношений исключительно Украины и России.Как будто бы они живут в межзвездном пространстве и кроме их двоих более никого нет.

Хотя это совершенно не так. Не Украина, а лично Янукович перекрасился с выборов, видимо, спецы из Вашингтона поработали хорошо! Хорошо «поработали и российские либералы с американизированными мозгами, для которых понятия «славяне», единый народ, историческая дружба — это пустой звук на фоне звона злата. СССР активно помогал даже и не родственникам. Один воспитанник украинского шахтерского края даже подарил Украине огромный полуостров. НАТО с американцами спят и видят сладкие сны про свою военно-морскую базу в Севастополе на месте российского укрепрайона.

Куда ведет статья, к чему зовёт? Никуда и ни к чему. Констатирует, правда, подробно.

И ведь, сам украинский народ, и его Янукович и прочие в глубине души понимают, что это не их Мазепа носит имя «Таврический» по праву, наш русский мужик. Который и завоевал Крым без усилий, построил города, позже построил Николаевские стратегические судоверфи. Русские императоры превратили Крым в жемчужину своими дворцами. Русский народ не отличал себя от украинского. Но сегодня януковичам слабо вспомнить все это и сказать, «дорогие соотечественники, мы понимаем, что Крым принадлежит не нам, а вам. Давайте махнемся не глядя. Мы возвращаем Крым, а вы нам открываете нужные нам преференции» для нашего развития. Но, к сожалению, Янукович не Хмельницкий. Такого видения истории и перспектив у него совсем нет. Он, как и банальные либералы, видят везде только выгоду, причем, только сиюминутную. Видят мир только в смертельной конкурентной борьбе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть