Эксперты Украины и Белоруссии составят прогноз по торгово-экономическим отношениям в условиях ТС и ЗСТ с ЕС

Внимание будет сосредоточено на том, как не только сохранить, но и увеличить объёмы сотрудничества
9 октября 2013  14:13 Отправить по email
Печать

Прогноз экспертов Украины и Белоруссии по развитию торгово-экономических отношений поможет увеличить объёмы сотрудничества в условиях действия режимов Таможенного союза и зоны свободной торговли Украины с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров сегодня, 9 октября 2013 года, передаёт пресс-служба Кабинета министров Украины.

Азаров отметил, что во время официального визита в Беларусь были достигнуты договорённости о том, что экспертные группы правительств Украины и Белоруссии в ближайшее время начнут совместный анализ того, как практически будут развиваться наши торгово-экономические отношения в новых условиях. По словам украинского премьера, внимание они сосредоточат на том, как не только сохранить, но и увеличить объёмы сотрудничества, использовать новые обстоятельства для всестороннего развития наших отношений.

«Я поставил задачу — в первую очередь Минэкономразвития, Министерству промышленной политики и Министерству аграрной политики и продовольствия — чтобы экспертные группы совершили многофакторное моделирование развития ситуации буквально по всем основным группам товаров, которые есть и могут быть в нашей двусторонней торговле, — отметил премьер-министр Украины. — Там, где анализ выявит какие-то проблемы — заранее наработать компромиссные решения. Там, где мы получаем преимущества — наработать конкретные договоренности о совместных действиях. Такого же сценария сотрудничества мы хотим с Россией и Казахстаном».

Азаров также напомнил, что в последнее время прозвучали важные предложения президента Российской Федерации Владимира Путина относительно двустороннего диалога с целью выяснить реальное влияние зоны свободной торговли с Европейским Союзом на товарооборот и кооперацию между Украиной и Россией.

«Такая позиция лидера России создает конструктивную основу для переговоров», — подчеркнул украинский премьер-министр.

Азаров сообщил, что вчера, 8 октября, во исполнение договоренности с главой правительства России Дмитрием Медведевым в Астане, состоялись украинско-российские межправительственные консультации на уровне вице-премьер-министров Украины и России Юрия Бойко и Игоря Шувалова. Их целью было объективно определить все плюсы и минусы торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и Таможенным союзом после подписания соглашения об ассоциации. По словам украинского премьера, в результате состоялся достаточно предметный, конструктивный диалог.

В то же время Азаров отдельно подчеркнул, что со своей стороны «мы ставим задачу: не просто сделать «инвентаризацию проблем», но и найти решение — как устранить риски для нашего торгового оборота и производственной кооперации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть