Правоохранительная система в России не работает

Азербайджанец Бахтияр Алиев, который убил байкера Леонида Фролова, вышел на свободу и вернулся на родину
25 сентября 2013  14:37 Отправить по email
Печать

Азербайджанец Бахтияр Алиев, который убил байкера Леонида Фролова, вышел на свободу и вернулся на родину. Эксперты ИА REX обсуждали это убийство в материалах «Власть усугубляет ситуацию в делах, подобных «делу Мирзаева» и «Действительно ли российский народ осваивает методы самоорганизации». Изначально 39-летнему Бахтияру Алиеву инкриминировалась статья «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». Защита Алиева на всех судебных заседаниях утверждала, что обычный торговец с рынка не имел умысла убивать мотоциклиста. Выслушав стороны защиты и обвинения, судья зачитала приговор, согласно которому Алиев осуждён на один год лишения свободы, однако, с учётом того, что подсудимый фактически год находится в СИЗО, выйти на свободу он должен уже 19 сентября 2013 года. Представители родственников погибшего мотоциклиста настаивали на максимальном сроке наказания для Алиева. Напомним, что резонансное убийство, повлекшее за собой массовые выступления мотосообщества, произошло 1 июля 2012 года на вещевом рынке «Меркурий» в Сергиевом Посаде. Причиной стычки, по данным следствия, стало то, что пятеро продавцов сели на чужой мотоцикл, фотографировались на его фоне, а когда вернулся его хозяин, начали вести себя крайне вызывающе. В результате потасовки байкер Леонид Фролов получил от одного из торговцев несколько ударов ножом в живот и сердце. От полученных ранений мотоциклист позже скончался в местной ЦРБ.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству освобождение убийцы мотоциклиста.

ИТОГ: вторая инстанция сегодня показала, что правоохранительная система в России не работает. Точнее говоря, работает, но шкодно и подло: только против честных простых, «некрышуемых» людей. Власть должна либо защищать цивилизованный народ, либо не мешать защищаться. Остается только одна, третья инстанция. И мы, пусть и не питая особых надежд, но должны задать этот вопрос. И это будет окончательный ответ многим на многие вопросы (...) Нужно понять, в какую сторону менять алгоритмы действий, столкнись они с «неуиноуными рафиками». А мы с сегодняшнего дня этих людей не осуждаем. У этого дела должны быть ответчики. Если это не Алиев, значит те, кто допустил ситуацию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Finita la comedia.

Откровенно говоря, зная, о чем идёт речь, я был на 99% уверен, что так оно и будет. Но за один-единственный процент надежды всё-таки цеплялся. Потому что была ведь и огласка, и власти обратили внимание. А получается, всё равно зря. Это вам, дорогие друзья, не российский Кавказ, который хватит кормить. Это не шутки, и совершенно неважно, что этот самый г-н Алиев никакой не олигарх, а десятая спица в последней колеснице.

Я не знаю, что сказать. Но сюжет более чем знаковый. И если у этого дела не будет ответчиков, значит, брошена ещё одна гирька на ту чашу весов, на которой самые бредовые фантазии самых поехавших крышей украинских националистов из галлюцинаций превращаются в совершенно не исключенную вероятность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Efim
Карма: 86
25.09.2013 17:22, #9404
Правоохранительная система работает, но плохо. А плохо она работает в виду отсутствия контроля над этой системой со стороны российского общества.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть