Тяжба Эквадора с Chevron - стоит задуматься: Лев Вершинин

Экологов не пустили в США на заседание спецкомиссии ООН
23 сентября 2013  16:42 Отправить по email
Печать

США не пустили на Генассамблею ООН «дипломатов» из Эквадора, которые хотели выступить с докладом о деятельности американской нефтяной компании Chevron... Сообщается, что власти США решили не предоставлять американские визы пяти гражданам этой республики. Речь идёт об эквадорцах из числа пострадавших от загрязнения окружающей среды, ответственность за которое Кито возлагает на американскую компанию. Пострадавшие должны были дать показания в ходе отдельного мероприятия, запланированного в ходе проведения ГА ООН. Как передает ИТАР-ТАСС, Эквадор в ответ напомнил США о нормах международного права. МИД страны сообщил: «Граждане Эквадора, которым правительство выдало специальные паспорта, подпадают, таким образом, под правила встреч в штаб-квартире Объединенных Наций». По данным министерства, посольство США в Кито "вернуло эти паспорта их владельцам без виз и без какого-либо объяснения". В Эквадоре процесс по делу Chevron продолжается уже много лет, размеры иска со стороны республики к нефтяным магнатам достигают 18,2 млрд долларов. Суть претензий южноамериканской страны заключается в том, что компания Texaco, которой с 2001 года владеет Chevron, причиняла экологический вред эквадорской части Амазонии, добывая там углеводороды с 1960-х по 1990-е годы с нарушением стандартов нефтедобычи.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству информацию о конфликте властей США с дипломатами Эквадора.

Не понимаю, что имела в виду редакция newsru, поставив слово «дипломатов» в кавычки, но сюжет загадочен. Судите сами. Тяжба Эквадора с Texaco (то есть, с Chevron), нарушившей в ходе добычи нефти всё, что возможно, и превратившей большую часть эквадорской Амазонии в «оранжевый лес», тянется уже давно. Эквадор по всем статьям прав, но на промышленников работают адвокаты экстра-класса и много лет ничего не получалось. Тем не менее, поскольку Эквадор таки прав, улитка мало-помалу ползла и доползла аж до создания специальной комиссии ООН, — нечто типа арбитража, — принявшей решение заслушать истца, в том числе (это положено по правилам, без этого нельзя) экологов, непосредственно занимавшихся экспертизами и прочими полевыми работами. В связи с этим, пятерым «зеленым» были выданы дипломатические паспорта с прямым указанием, что едут они в США по линии (по вызову) комиссии ООН, то есть, отказать им в т.н «визе с ограничениями» Штаты попросту не могли (на штаб-квартиру ООН их юрисдикция никоим образом не распространяется и на заседание ГА могут приезжать даже такие «враги Америки», как г-н Ахмадинежад). Однако же, получив паспорта для проставки визы, посольство США в Кито вернуло документы владельцам без виз и без какого-либо объяснений. Притом, что сами по себе, как государство, к конфликту между Эквадором и Chevron никакого отношения не имеют. В итоге, без личного присутствия ключевых свидетелей, комиссия не сможет провести слушания, и значит, вопрос зависает на неопределенное время. В Кито безмерно удивлены. В Кито не могут понять, что случилось. Я тоже хотел бы понять...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть