При использовании рейтингов Минобрнауки должно быть готово к скандалам: мнение

Эксперт ИА REX о новых инициативах Минобрнауки
17 сентября 2013  14:02 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, президент Всероссийского фонда образования, профессор Сергей Комков прокомментировал агентству сообщение о том, что Минобрнауки намерено сделать рейтинги механизмом реализации политики государственно-общественного управления в образовании:

Рейтинги — вещь, конечно, интересная. Но и весьма опасная. Надо четко понимать, что любой рейтинг проводится какой-то конкретной организацией по каким-то конкретным параметрам. И с какой-то конкретной целью. Кроме того, критерии оценки выбирает сама организация. Поэтому данный вид оценки деятельности учреждений в сфере образования (да и, в любой другой сфере) всегда будет носить субъективный характер.

Если государственный орган (каковым является Министерство образования и науки) желает использовать результаты подобных рейтингов, он должен быть готов к массе скандалов. Потому что всегда найдутся люди, не согласные с критериями оценки их учреждения теми, кто организовал данный рейтинг. Поэтому Минобрнауки нужно разрабатывать свои собственные критерии оценки деятельности учреждений образования. Эти критерии должны быть тщательно подготовлены и обсуждены с независимыми экспертами. А частные рейтинги могут использоваться лишь как некий вспомогательный инструмент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть