Украина планирует присоединиться к соглашению ВТО о госзакупках

Это должно предоставить украинским компаниям доступ к рынкам государственных закупок 43 стран
6 сентября 2013  18:43 Отправить по email
Печать

Украина может присоединиться к соглашению ВТО о государственных закупках. Об этом сообщил 6 сентября текущего года в ходе доклада на Часе правительства в Верховной Раде Украины министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Продолжаются переговоры относительно присоединения Украины к соглашению ВТО о государственных закупках. Это должно предоставить украинским компаниям доступ к рынкам государственных закупок 43 стран — подписантов соглашения», — сказал министр.

Например, отмечается в сообщении, на рынке США объём операций с участием иностранных операторов оценивается в более чем 178 миллиардов долларов США, на рынке Европейского Союза — 352 миллиардов долларов США, Японии — 27 миллиардов долларов США.

Также Прасолов отметил, что членство Украины во Всемирной организации торговли стало доказательством создания в государстве прозрачной среды для привлечения иностранных инвестиций.

«Если рассматривать пятилетний период до вступления Украины в ВТО (с 2003-го до 2007 года), то годовой объём прямых иностранных инвестиций, поступающих в Украину, в среднем составлял 5,3 миллиардов долларов США. В период с 2008-го до 2012 года, несмотря на мировой финансовый кризис (и как следствие — ограниченность мировых потоков капитала), поступление прямых иностранных инвестиций выросли в 7,5 миллиардов долларов США в среднем за год», — пояснил министр.

«На сегодня ВТО уже насчитывает 159 стран и таможенных территорий, на которые приходится более 95% мировой торговли. Следовательно, членство в ВТО — необходимое условие для полноценной интеграции нашей экономики в мировое хозяйство», — сказал также министр во время своего выступления.

По мнению Прасолова, вступление Украины в ВТО позволил ей начать переговоры о создании зон свободной торговли с другими странами. Так, отметил он, 1 июня прошлого года вступило в силу соглашение о свободной торговле между Украиной и странами ЕАСТ (Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн), а 16 октября 2012 года Верховной Радой Украины ратифицировано соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Черногории.

Министр напомнил, что проводятся переговоры о доступе к рынкам тех стран, которые активизировали переговоры для получения членства в ВТО. Это — Йемен, Казахстан, Босния и Герцеговина. Также прорабатывается заключение соглашений о свободной торговле с Турцией, Канадой, Сербией, Израилем и изучаются перспективы заключения такого соглашения с Вьетнамом. Разрабатываются программы выхода Украины на новые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Напомним, Украина стала членом ВТО с 16 мая 2008 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть