В Европарламенте началось заседание по торговым спорам между Украиной и Россией

Комитет по иностранным делам созвал специальное заседание для обсуждения «силовой тактики России» по недопущению подписания Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС
28 августа 2013  11:54 Отправить по email
Печать

Комитет Европарламента по иностранным делам начал специальное заседание относительно влияния торговых споров между Украиной и Россией на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Сегодня в 11.00 по московскому времени комитет по иностранным делам Европейского парламента открыл специальное заседание по торговым спорам между Украиной и Россией, а также о ситуации в Египте, передаёт ВВС.

Сначала за закрытыми дверями рассматривается египетский вопрос.

«Комитет по иностранным делам созвал специальное заседание для обсуждения силовой тактики России по недопущению подписания Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», — говорится в сообщении Европарламента.

Европейцы указали, что Россия предупредила Украину, что её ждут дальнейшие торговые ограничения в случае сближения страны с западными соседями.

Сообщается, что в дискуссии примут участие украинские политики Виталий Кличко и Арсений Яценюк.

«Россия хочет, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу с Беларусью и Казахстаном, что несовместимо с соглашением об ассоциации с ЕС», — говорится в официальном сообщении.

Также отмечается, что если Украина продемонстрирует прогресс в области реформирования избирательного права и системы правосудия, соглашение об ассоциации может быть подписано 28-29 ноября во время саммита Восточного партнёрства в Вильнюсе.

Накануне европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину с целью сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с ЕС является неприемлемым.

После встречи с секретарем СНБО Андреем Клюевым во вторник он отметил, что опасения российской стороны относительно возможного негативного влияния на будущую торговлю с Украиной являются безосновательными.

«Я подтвердил позицию Европейского Союза, любое давление извне на Украину, связанное с амбицией подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, является неприемлемым», — заявил еврокомиссар в ходе переговоров с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым 27 августа в Брюсселе.

Он также напомнил о недавно озвученных комментариях со стороны России, в которых говорится об усилении таможенных проверок украинского импорта из-за возможного подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть