Наводнение на Дальнем Востоке - говорить о повторении Крымска рано: эксперт

Из резерва фонда правительства выделено 3,2 млрд рублей, и выплата компенсаций пострадавшим жителям наводнённого региона уже началась
21 августа 2013  17:34 Отправить по email
Печать

Из резерва фонда правительства выделено 3,2 млрд рублей, и компенсация пострадавшим жителям наводнённого региона уже началась. Об этом заявил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Назаров 21 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Экономические последствия наводнений на Дальнем Востоке», сообщает корреспондент ИА REX.

«На сегодня в 4 субъектах РФ 27 муниципальных образований и 143 населённых пункта подтоплены. Суммарно это 32,5 тысячи человек на территории. на сегодня подтоплено 6230 домов, порядка 230 км дорог.

В Амурской области идёт снижение паводка, в Хабаровском крае и Еврейской АО идёт увеличение паводка. На сегодня из резерва фонда правительства выделено 3 млрд 210 млн рублей на 7 субъектов, которые пострадали от паводков.

Средства направляются на компенсацию выплат пострадавшим — 10 тысяч рублей на человека, на компенсацию частичной потери — 50 тысяч рублей, и на компенсацию полной потери — 100 тысяч рублей, плюс затраты на проведение аварийно-спасательных работ, пункты размещения. Окончательную цифру назвать сложно.

На сегодня выплаты начались в Амурской области, порядка 16 тысяч человек уже получили по 10 тысяч рублей. Прошлогодняя трагедия, конечно, была более жёсткой — я имею ввиду Крымский район. Но перспективы пока что трудно оценить — нет окончательной оценки ущерба тому же сельскому хозяйству, состоянию, нобходимым финансовым ресурсам», — отметил специалист.

По его словам, период восстановления затопленных территорий будет достаточно коротким: «Для Крымска было выделено суммарно из федерального бюджета свыше 9 млрд рублей. Для нас важно оперативно развернуть работу по подготовке ремонтно-восстановительных бригад, восстановление объектов жизнеобеспечения, подготовку к зиме. Конечно, тут есть сложности, и период восстановления будет достаточно коротким.

Надеюсь, что аварийно-спасательные работы в ближайшее время будут завершены, и начнутся аварийно-восстановительные районы.

Основное достижение по результатам Крымска — опыт, который помог: мы не имеем сегодня жертв, но мы имеем отлаженную систему эвакуации людей и их транспортировке, что можно оценить как серьёзный успех».

Напомним, пик наводнений на Дальнем Востоке, смывших сотни километров дорог, десятки сел и городов, еще впереди — в этом уверяют специалисты. Наиболее пострадавшие регионы — Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Сельское хозяйство несет колоссальные убытки. Исторический максимум объема воды в водохранилищах региона превышен. Правительство Амурской области запросит от Министерства финансов РФ дополнительные 3 млрд рублей для ликвидации последствий. В зоне подтопления — почти 34 тысячи человек, около 16 тысяч были эвакуированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть