Сентябрь станет последним месяцем стагнации российской экономики: мнение

В июле рост ВВП России ускорился до 1,8%
21 августа 2013  16:02 Отправить по email
Печать

В июле рост ВВП РФ ускорился до 1,8% в годовом выражении с 0,4% в июне, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. С учётом исключения сезонного и календарного факторов в июле ВВП РФ вырос на 0,2% по сравнению с июнем после нулевого роста в июне.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, основная причина стагнации российской экономики в условиях относительно высоких цен на нефть заключается в экономическом спаде еврозоны и замедлении темпов роста экономики Китая. Так, по прогнозам Евростата, совокупная экономика 27 стран Евросоюза в 2013 году сократится на 0,1%, что будет уже вторым по счету годом экономического спада. Темпы роста китайской экономики, по словам министра финансов КНР, в 2013 году составят всего 7% г/г, т.е. на 0,8 п.п. ниже первоначального прогноза МВФ. С учетом того, что на Евросоюз и Китай за январь-июнь 2013 года пришлось около 60,5% совокупного оборота внешней торговли, нет ничего удивительного, что за этот период совокупный экспорт сократился на 2,75%, до $254 млрд. Столь сильная зависимость России от экономик Евросоюза и Китая обусловлена тем, что нефтегазовые доходы составляют около 54% совокупных доходов российского федерального бюджета на 2013 год, а доля нефтегазового экспорта в структуре совокупного экспорта доходит, соответственно, до 75%.

Между тем, я ожидаю, что июль, август и, возможно, сентябрь 2013 года будут последними месяцами стагнации российской экономики. Произойдет это на фоне постепенного выхода из рецессии Евросоюза - основного внешнеторгового партнера России. По прогнозам того же Евростата, в 2014 году экономика региона вырастет на 1,4%. Уже сейчас можно видеть признаки этого восстановления в виде роста совокупного российского экспорта за июнь 2013 года на 3,34% г/г. Вслед за ростом экспорта, с лагом в один месяц, возросли и инвестиции в основной капитал за июль 2013 года на 2,5 % г/г. Даже в условиях «жесткой» монетарной политики ЦБ этот фактор окажет позитивное влияние на динамику российского ВВП.

В целом, я ожидаю, что после замедления в летние месяцы, российская экономика увеличит темпы роста. Впрочем, произойдет это только к концу 4 квартала. В связи с этим, я сохраняю свой достаточно консервативный прогноз по темпам роста российской экономики по итогам всего 2013 года на уровне 2,2-2,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть