С новым кабмином в Иран придёт новая эра компьютеризации: эксперт

Новый кабинет министров Ирана воплотил в себе баланс между выстраиванием отношений с Западом и усилением идеологической основы государства.
15 августа 2013  17:42 Отправить по email
Печать

Новый кабинет министров Ирана воплотил в себе баланс между выстраиванием отношений с Западом и усилением идеологической основы государства. Об этом заявил генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров 15 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Иран: курс на умеренность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ключевая позиция в новом кабинете министров Ирана — это Министерство иностранных дел, и неожиданно на эту должность был выдвинут человек, который долгое время работал в США, учился на Западе и был тайным переговорщиком с США по многим вопросами взаимодействия США с Ираном. Это мостик во время напряжённых отношений между США и Ираном. Мохамед Джавад Зариф стал министром иностранных дел. Ничего общего с прагматикой эта должность не имеет — это сугубо идеологическая структура Ирана. Раз на этой должности рукопожатный для Запада человек, то это чёткий сигнал. Бюджет министерства культуры и исламской ориентации совпадает с бюджетом МИДа и Министерства нефти.

В Иране система издержек и противовесов очень хорошо соблюдается и действует: с одной стороны, серьёзные предложения о выстраивании отношений с Западом, с другой — серьёзное усиление идеологической основы государства.

На должность министра нефти назначен Хамид Зангане. Он произвёл серьёзное впечатление на российскую делегацию несколько лет назад», — рассказал специалист.

По его мнению, в Иране большее внимание будет уделяться правам человека и свободам граждан страны: «Что касается министра внутренних дел и министра разведки, то они компетентны, они привержены философии Исламской Республики, они прошли все стадии становления. Они проверенные годами люди. Я думаю, у них будет адекватное отношение к правам человека, к свободам граждан Ирана. Что касается министра связи и информационных технологий, то базовое образование у него технологическое, он хорошо представляет себе эту сферу, и, как я знаю, он — сторонник снятия почти всех ограничений в информационной и телекоммуникационной сфере Ирана. С его приходом развитие интернета будет развиваться, и иранский народ будет максимально приобщён к достижениям информационных технологий. При нём не исключено, что заработает национальный интернет Ирана — первый в мире. Проникновение в это пространство будет гораздо сложнее, чем во всём мире.

Будут создаваться новые компьютеры, комплектующие. По сути, пойдёт отказ от всемирно известных компьютерных компаний.

По его мнению, в каждом компьютере можно передать информацию в США. Зачастую это используется в плане инсайдерской информации и коммерческих сделок, информируются конкурентные структуры Запада».

Напомним, в Иране после выборов президента сформировано новое правительство. Большинство его членов известно своими умеренными прагматическими взглядами. Новое руководство уже заявило о готовности к серьезным переговорам по ядерной программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть