Навальный: операция «Преемник Жириновского»

Эксперт ИА REX рассуждает об оппозиционном кандидате в мэры.
5 августа 2013  16:35 Отправить по email
Печать

Алексей Навальный — не та персона, в которую нужно вливать бабло для победы на выборах мэра Москвы. Деньги, конечно, ему понадобятся — предстоят траты не только на избирательную кампанию, но и на суды о признании выборов Сергея Собянина недействительными из-за фальсификаций. А чуть позже — на признание блогера узником совести через дружественные международные правозащитные организации, резолюции Конгресса США и иные интересные, но дорогостоящие мероприятия. Придется потратиться и на жалобы по делу о «Кировлесе» вплоть до Европейского суда по правам человека. Правда, там нет перспектив — ЕСПЧ тоже давно стал путинским, поскольку выносит свои решения на основании закона, а не политической целесообразности.

Разумеется, нужно выяснить, кто финансирует оппозиционного кандидата — просто из любопытства. Хотя это хорошо известно и без депутатских запросов в прокуратуру — те же, кто в 1996 году финансировал Ельцина (не стоит понимать буквально). Они, кстати, не считают нужным это скрывать. Кому как не им знать, что «кровавая гебня» — их же собственная выдумка, никакое чудовище в Кремле-Мордоре не обитает, бояться нечего.

Пока усилия по превращению блогера в серьезного политика не очень эффективны, несмотря на вливания в «Левада-центр», который наверняка имеет соответствующий заказ. Даже при всей своей лояльности социальная служба не может радикально исказить данные опросов без потерь для репутации. Поэтому результаты пока выглядит не очень утешительно. Москвичи не доверяют Навальному и хотят оставить все как есть без революционных экспериментов над их собственной жизнью. Собянин, судя по прогнозам самих же либералов, победит в первом туре. Таким образом, роль оппозиции в последние два года свелась к повышению активности электората, перепуганного рвущимся во власть блогером, который умеет только бойко печатать на клавиатуре.

Зря кто-то думает, что Навальный сменит Владимира Путина, когда тот уйдет. Навальный, конечно, старается соответствовать ожиданиям прогрессивной общественности, но получается пока средне.

Вольно или невольно правдоруб готовит себя к смене другого персонажа, прижившегося на нашей политической сцене — вечного кандидата в президенты Владимира Жириновского. Который, к сожалению, не вечен. Если объединить его электорат с электоратом сменщика, то получится весьма симпатичный проект. Правда, вложение денег в будущего лидера обновленной ЛДПР — не то же самое, что в будущего главу государства. Однако, согласитесь, тоже неплохая инвестиция.

Лучшие либеральные сыны Отечества уверены, что покупают «Газпром». Но на самом деле их будущее приобретение — бизнес типа сети магазинов «Пятерочка».

Эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть