Латвия меняет пол: через два-три года Карлис станет Карлиной

Правительство Латвии: лица нетрадиционной сексуальной ориентации вправе адаптировать ребёнка
3 августа 2013  17:18 Отправить по email
Печать

Лица нетрадиционной сексуальной ориентации вправе адаптировать ребёнка. Об этом сообщила в интервью радиостанции Baltkom Ливия Лиепиня, директор Департамента по детской и семейной политике Министерства благосостояния.

Общеевропейская волна докатилась до Латвии, всё чаще и чаще в латвийских СМИ обсуждаются проблемы однополых браков, нивелирования гендерных ролей в современном обществе, допустимость усыновления детей гомосексуалистами и т.п. Год назад вспыхнул скандал в связи с распространением в детских садах учебных пособий с выразительными названиями «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом». Министр благосостояния Илзе Винькеле, являвшаяся автором проекта, заявила тогда, что пособия служат благородной цели воспитания детей в духе равноправия полов. Однако 54 общественные организации сочли эту инициативу атакой на традиционные ценности и потребовали отставки министра.

Министр осталась на своём посту, и ни она, ни другие члены правительства от планов «сексуального переустройства» отказываться не собираются. Опыт других стран Европы показывает, что сопротивление этому переустройству со стороны традиционных слоёв общества оказывается малоэффективным. Недавний пример – Франция, где, несмотря на достаточно массовые протесты, парламент легализовал однополые браки убедительным большинством голосов.

Сторонники традиционных ценностей в Латвии надеются на 110-ю статью конституции, согласно которой «Государство защищает и поддерживает брак – союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей». Однако тот же европейский опыт учит, что подобный барьер легко преодолеваются с помощью простой терминологической подтасовки. Вместо слова «брак» используется формулировка «однополое гражданское партнёрство». В ряде стран юридические различия между «браком» и «партнёрством» весьма незначительны. В других странах различия более заметны, и «партнёрство» служит ступенькой на пути к легализации однополых браков.

Однополые союзы в форме партнерства узаконены уже в нескольких странах Восточной и Южной Европы: в Чехии, Словении, Хорватии. Эксперты прогнозируют, что Латвия присоединится к этому «избранному кругу» в 2015 или 2016 году, после проведения в Риге Европрайда-2015.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть