Эмомали Рахмон посетит Москву 1 августа

В отношениях двух стран существует ряд нерешённых вопросов, в том числе ратификация Таджикистаном соглашения о российской базе
26 июля 2013  18:07 Отправить по email
Печать

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит Россию 1 августа, сообщают местные СМИ со ссылкой на официальный сайт Кремля.

26 июля состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с таджикским коллегой, в ходе которого «обсуждались некоторые практические вопросы подготовки визита Эмомали Рахмона в Россию 1 августа 2013 года», - говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

Отметим, что в отношениях России и Таджикистана существует ряд нерешённых вопросов, главным из которых является нежелание Душанбе ратифицировать соглашение о сроках и условиях пребывания на территории Республики Таджикистан 201-й российской военной базы. Россия выполнила все предварительные условия (беспошлинные поставки ГСМ, облегчение миграционного режима) и ратифицировала документ ещё в начале 2013 года. Тем не менее, парламент Таджикистана не спешит включать в повестку дня данное соглашение.

Источники ИА REX в МИД России сообщают, что негласным условием ратификации таджикская сторона называет выполнение устных договорённостей, достигнутых между Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном в Душанбе в октябре прошлого года, в частности, выделение Россией значительных средств на перевооружение таджикской армии. Кроме того, Таджикистан не оставляет надежды втянуть Россию в процесс строительства Рогунской ГЭС, по проекту которой в настоящее время ведётся международная экспертиза и против возведения которой яростно борется соседний Узбекистан.

Наконец, в середине осени текущего года в Таджикистане состоятся президентские выборы. Официально дата голосования не объявлена, и действующий глава государства не заявлял о намерении баллотироваться на новый срок, однако, эксперты уже вовсю гадают, какие силы примут участие в президентской гонке в Таджикистане и какова будет роль России и других внешний игроков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть