Объединение «Русская Школа Эстонии» призвало Россию не подписывать с Эстонией новое соглашение об образовании

Потому что оно приведёт к окончательному уничтожению русской школы в Эстонии
22 июля 2013  04:14 Отправить по email
Печать

20 июля Объединение “Русская Школа Эстонии” выступило с обращением в связи с готовящимся к подписанию Соглашением между Российской Федерацией и Эстонской Республикой об образовании.

Указанное Соглашение в случае подписания отменит действующее соглашение от 1994 года, а значит может по сути сузить сферу сотрудничества между Россией и Эстонией в области образования. Объединение обратилось с просьбой к России не подписывать это Соглашение в существующей редакции. Обращение было передано в администрацию президента России. Обращения в электронном виде были переданы правительству РФ, а также в комитет Государственной Думы по международным делам под председательством и в комитет Государственной Думы по образованию. Ниже приводится полный текст обращения:

~~~

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 978-р Минобрнауки России поручено провести переговоры с Эстонской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области высшего образования (далее Соглашение).

* http://government.ru/media/files/41d4700659901ce77342.pdf

В целом Соглашение является нейтральным и не влияет на права российских соотечественников в Эстонии. Однако в ч. 3 ст. 10 Соглашения указывается, что с даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает действие Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области образования, подписанное в г. Москве 21 октября 1994 г. (далее Соглашение 1994 г.). По сути, готовящееся к подписанию Соглашение сужает сферу сотрудничества, определённую в Соглашении 1994 г.
* http://www.mid.ru/BDOMP/spd_md.nsf/0/CA630C53443FB71744257B9E00282A72

Российско-Эстонское Соглашение 1994 г. предусматривает право российских соотечественников на образование на русском языке. В частности ст. 2 Соглашения 1994 г. устанавливает, что Стороны будут создавать условия для удовлетворения образовательных потребностей лиц, этническая родина которых находится на территории другого государства. Более того, в соответствии со ст. 3 Соглашения 1994 г. каждая из Сторон будет оказывать организационную, педагогическую, учебно-методическую и финансовую поддержку своим государственным образовательным учреждениям, преподавание в которых ведется на языке другого государства,аналогичную поддержке своих государственных образовательных учреждений, преподавание в которых ведется на ее государственном языке. Таким образом, Соглашением 1994 г. русским школьникам в Эстонии гарантируются равные права с эстонскими, в т. ч. и право обучения на родном языке. Согласно духу и букве данного соглашения в отдельных местах Эстонии сегодня обеспечена возможность получения образования на русском языке в начальной и средней школе (до 9 класса).

Однако Соглашение 1994 г. нарушается со стороны Эстонии в сфере гимназического образования (10-12 классы). В настоящий момент идёт судебный процесс о праве на русский язык обучения в 15 русских гимназиях, подавших соответствующие ходатайства Правительству Эстонии, и в чём Правительство Эстонии, вопреки принятым на себя международным обязательствам и положениям Конституции Эстонии, отказало. Дело находится на рассмотрении уже в Государственном суде.
* http://rus.delfi.ee/daily/estonia/obuchenie-na-russkom-verdikt-po-15-shkolam-tallinna-i-narvy-vyneset-gosudarstvennyj-sud.d?id=66338040
Среди доказательств права получения образования на русском языке используются также и ссылки на Соглашение 1994 г. Если Государственный суд не удовлетворит кассацию, то будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека (далее ЕСПЧ). Здесь Соглашение 1994 г. также будет одним из основных аргументов, так как согласно его тексту возможность образования на русском языке вытекает из международного обязательства Эстонской Республики. Но если оно к тому моменту перестанет действовать, то соответственно снизятся шансы на выигрыш в ЕСПЧ.

Исходя из вышеизложенного НКО «Русская Школа Эстонии» выражает свою озабоченность подготовкой к подписанию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области высшего образования и просит Российскую Сторону не подписывать указанное Соглашение в существующей редакции, на основании которой прекращает действие Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области образования, подписанное в г. Москве 21 октября 1994 г

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

12345
Карма: 5
23.07.2013 18:01, #7215
Молодец Дмитрий Анатольевич или кто подсказал, а как еще вернуть Русских на родину, как поднять рождаемость - обмануть правительство соседнего государства. А ведь клюнули! Молодецццццц. Теперь все и побегут в сторону России - чемодан вокзал Россия, а там заработки не ограничены, работай честно и хорошо и денег можно хорошо заработать. А правительство Эстонии молодцы, что поддержали, зачем тут Русские и Эстонцев хватает, если по Финляндиям и прочим странам на заработки не разбегутся.
12345
Карма: 5
23.07.2013 18:09, #7216
Уррррраааааааааааа победа Дмитрия Анатольевича!!!!!! Урааа обманул таки своих балтийских дружков!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть