Рапота: Вопрос о предоставлении Сноудену убежища в Союзном государстве неправомочен

Союзное государство не уполномочено решать вопросы предоставления политического убежища, заявил госсекретарь Григорий Рапота, отвечая на вопрос журналистов о том, не обращался ли бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден за политическим убежищем в Союзное государство
12 июля 2013  18:54 Отправить по email
Печать

Союзное государство не уполномочено решать вопросы предоставления политического убежища. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на пресс-конференции 12 июля, отвечая на вопрос о том, не обращался ли бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден за политическим убежищем в Союзное государство, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сноуден не обращался в Союзное государство за предоставлением убежища. У нас нет ещё гражданства в Союзном государстве, потому этот вопрос неправомочен. Такие вопросы решаются на национальном уровне. В этом и заключается один из главных факторов сохранения суверенитета наших стран при строительстве Союзного государства», — сказал Рапота.

Напомним, чуть ранее стало известно, что Эдвард Сноуден намерен попросить о предоставлении ему временного политического убежища в России с целью дальнейшего безопасного переезда в одну из стран Латинской Америки. Экс-сотрудник ЦРУ, разыскиваемый США за раскрытие секретной информации спецслужб, в течение последних нескольких недель находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, который он не может покинуть, поскольку американские власти аннулировали его паспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть