В этом мире Россия может положиться только на Венесуэлу и Никарагуа: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX комментирует заявления США о том, что Россия не должна помогать Сноудену
11 июля 2013  13:50 Отправить по email
Печать

Если Россия будет способствовать получению бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом убежища в третьей стране, это коснется американо-российских отношений, заявила представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки... По ее словам, в Кремле не хотят, чтобы вопрос отрицательно сказался на отношениях с Вашингтоном...

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству заявление представителя госдепартамента США.

Что в вопросе со Сноуденом власти США, пошли на принцип, очевидно. Их стремление, во что бы то ни стало заполучить парня, подтверждает, что речь идет не о комбинации спецслужб, а таки об идеалисте, слишком всерьез воспринявшим то, чему в школе учили и когда Дом и Холм идут на принцип, многое предстает в истинном свете.

Скажем, эквадорец Корреа, твердо пообещав Эдварду убежище, да еще и круто "потроллив" Штаты, после личной беседы с вице-президентом США дал задний ход. А боливиец Моралес, хотя и кричит, что готов принять беглеца, но после великого прогиба в Вене всем ясно, что он пытается хоть как-то спасти остатки лица, и ничего больше.

А вот Венесуэла с Никарагуа, получается, фасон держат. Вывода из чего, думается, можно сделать два. Во-первых, в Кремле явно не намерены помогать Сноудену впредь, ибо все, что возможно, Кремль уже сделал, а во-вторых, сравнивая коротенький список не дрогнувших стран со списком не дрогнувших раньше, можно утверждать: как минимум две страны в мире, — по крайней мере, при нынешнем руководстве, — считают Россию надежным партнером, которому можно доверять и на которого, ежели что, можно положиться. Не сказать, что много, но все-таки уже кое-что...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть