Мэр Ярославля подозревается в покушении на взятку

СК возбудил уголовное дело о взятке в особо крупном размере в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и троих его подчинённых. Сам градоначальник назвает уголовное дело «политической игрой» в преддверии выборов, следствие готово обнародовать доказательства.
3 июля 2013  17:51 Отправить по email
Печать

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и троих его подчинённых, подозреваемых в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Об этом 3 июля сообщила пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счёт выполненных работ.

«В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. 14 миллионов рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым», — говорится в сообщении.

По данному факту следственными органами СК РФ по Ярославской области в отношении Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, советника Алексея Лопатина, а также руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ «Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере».

Также возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Ярославской области, который подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве.

Как сообщили в Следственном комитете, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, один из фигурантов уголовного дела — советник мэра Алексей Лопатин в настоящее время скрывается от органов предварительного следствия, в связи с чем планируется объявление подозреваемого в федеральный розыск.

Сам Урлашов, между тем, назвал уголовное дело в отношении него «политической игрой» в преддверии выборов 8 сентября и заявил, что поводом для его преследования стали конфликтные отношения с региональными властями и «Единой Россией», в рядах которой он ранее состоял. На выборах мэра Ярославля в 2012 году Урлашов одержал победу как независимый кандидат, а затем вошёл в гражданский комитет партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. и на сентябрьских выборах в областную думу собирался возглавить её региональный список. В этой связи Урлашов назвал своё задержание «провокацией», направленной лично против Прохорова.

Кроме того, в интервью телеканалу «Дождь» градоначальник рассказал о ранее поступавших угрозах в его адрес. «Меня предупреждали, что меня будут убирать любым способом», — сказал он. От кого конкретно поступали угрозы, он не уточнил, сообщив лишь, что «угрожали политики».

Бывшие коллеги Урлашова по «Единой России» потребовали, чтобы следствие объяснило его арест и предъявило весомые доказательства. Как заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, для задержания мэра Ярославля «у правоохранительных органов должны быть весомые основания». «Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверие предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо», — подчеркнул он.

«В условиях избирательной кампании считаю, что полиция как можно быстрее должна принять решение — либо опубликовать информацию, что это задержание было осуществлено законно и предъявлены какие-то обвинения или основания. Если обвинений, оснований нет, мэр должен быть освобожден», — заявил, в свою очередь, агентству РИА Новости замсекретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

После ряда заявлений МВД опубликовало запись телефонного разговора — предположительно с участием мэра Ярославля. На записи двое мужчин обсуждают возможность заключения некой сделки. «Скажи ему, что завтра ты должен принести то, что должен... Я же тебе могу всё и в обратную сторону завернуть, ты же знаешь», — говорит мужчина, которого собеседник называет Евгением Робертовичем.

Следственный комитет, в свою очередь, выступил с заявлением, пообещав в ближайшее время представить ещё ряд доказательств: «Некоторые политические деятели, не разобравшись в сути дела, пытаются публично оказать давление на следствие, по сути, вынуждая нас предъявить обществу весомые основания или доказательства причастности мэра города Ярославля Урлашова к совершению преступления. Хотя, конечно, это и не в интересах следствия, некоторые из этих доказательств уже представлены, а некоторые мы представим в ближайшее время».

В частности, как сообщили в ведомстве, в распоряжении следователей имеются «материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписи, где Урлашов своей рукой пишет размер процента, который требует от предпринимателя в виде отката», а также «видео обыска в квартире Урлашова, во время которого было найдено 500 тысяч долларов США». «И это при его ежемесячной зарплате как мэра в 100 тысяч рублей и при том, что до избрания на этот пост он, как предприниматель, декларировал годовой доход в сумме 130 тысяч рублей», — подчеркнули в Следственном комитете.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заверил, что «все следственные действия проводились и проводятся в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом». Он также сообщил, что в настоящее время принято решение о передаче уголовного дела для расследования в центральный аппарат Следственного комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть