Спор между Севером и Югом по авторскому праву разрешился с помощью Марракешского соглашения: мнение

Лица с нарушением зрения получат полный доступ к литературе с авторским правом, которая ещё не была адаптирована.
2 июля 2013  16:08 Отправить по email
Печать

Лица с нарушением зрения получат полный доступ к литературе с авторским правом, которая ещё не была адаптирована. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Борис Симонов 2 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Марракешский договор о расширении доступа к книгам лиц с нарушениями зрения», сообщает корреспондент ИА REX.

«Все произведения науки, литературы и искусства относятся к авторскому праву, и люди, которые не могут воспринимать текст, получат равноправный доступ ко всем опубликованным произведениям. Для обездоленных людей это очень важно.

Один из известнейших слепых певцов, Стиви Уандер, узнав о подписании договора, приветствовал это. Он приехал и дал бесплатный концерт для участников конференции и их друзей. Это было незабываемо. Что же касается чуда, то оно заключалось в том, что мы договорились. На протяжении 40 лет идёт спор по интеллектуальной собственности, так называемый „спор между севером и югом“. Север представляет собой развитые страны, которые в силу своей истории имеют законодательство касаемо интеллектуальной собственности, а юг — это развивающиеся страны, включившиеся в процесс гораздо позже. Естественно, они не в равном доступе. Этот спор имеет несколько мнений. Сторонники севера говорят, что интеллектуальная собственность — будущее нашего глобального мира, двигатель прогресса. Когда-то в этом споре побеждала одна сторона, когда-то другая, но этот документ может прекратить спор», — уверен Симонов.

По его мнению, подписание договора сигнализирует о приходе нового времени: «Нет другой альтернативы, кроме как развитие интеллектуальной собственности. Чудом был найден баланс.

Мы не подвергаем сомнению механизмы интеллектуальной собственности, но и обеспечиваем равный доступ. Для всех это новый сигнал — сигнал о том, что наступило новое время.

Тема независима и равнодоступна для всех, независимо от религии, цвета кожи, положения. Важно, чтобы этот баланс соблюдался всегда».

Напомним, с 17 по 28 июня 2013 г. в г. Марракеше (Марокко) прошла Дипломатическая конференция по заключению Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для облегчения доступа лиц с нарушениями зрения и лиц с ограниченной способностью воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям . По результатам конференции с участием 186 государств-членов, межправительственных и неправительственных организаций, был принят новый договор, расширяющий доступ к книгам на благо сотен миллионов лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть